Белорусские и российские таможенники согласовали работу в связи с эмбарго России

В целях реализации поручения Главы государства об обеспечении на границе полной прозрачности в рамках партнерских отношений Государственным таможенным комитетом совместно с Федеральной таможенной службой выработаны подходы, применяемые при таможенном администрировании товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, при их перемещении через белорусский участок границы Таможенного союза, сообщает сайт Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

В кратчайшие сроки реализованы мероприятия по исключению случаев транзита запрещенной продукции через территорию Республики Беларусь в Российскую Федерацию.

Достигнутые договоренности соответствуют международным обязательствам Республики Беларусь и не создают препятствий для законного перемещения товаров через границу Республики Беларусь из Европейского союза и Украины.

При администрировании транзитных потоков в Российскую Федерацию белорусские таможенные органы в рамках соглашений о сотрудничестве в таможенных делах выполняют отдельные запросы российских таможенных органов, в том числе в отношении товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию.

По согласованию с Федеральной таможенной службой принимаются решения о формах таможенного контроля, возможности дальнейшего следования товаров в Российскую Федерацию либо возврата на сопредельную территорию.

Ежедневный мониторинг поставок из-за рубежа на внутренний рынок Республики Беларусь мясной, рыбной, молочной и плодоовощной продукции свидетельствует об отсутствии значимых изменений в его объемах и структуре.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter