Белорусская система здравоохранения заняла 42 место в рейтинге Bloomberg

Белорусская система здравоохранения лучше американской

Белорусская система здравоохранения впервые вошла в рейтинг эффективности национальных систем здравоохранения Bloomberg, заняв там 42 место. Об этом сообщается на сайте агентства.



Bloomberg ежегодно публикует рейтинг эффективности систем здравоохранения, который основывается на расчете продолжительности жизни, доли расходов на здравоохранение и средней стоимости медицинских услуг. В этом году из постсоветского пространства в список попали только Беларусь и Россия, также впервые вошедшая в рейтинг. 


Согласно данным, средняя продолжительность жизни в Беларуси составляет 72,1 года, доля расходов на здравоохранение - 5%, затраты на душу населения - $339.


Кстати, лучшая система здравоохранения, согласно рейтингу, принадлежит Сингапуру. Средняя продолжительность жизни там составляет 82,1 года, доля расходов на здравоохранение в экономике - 4,5%, а затраты на здравоохранение на душу населения - $2426. 

В пятерку лидеров также вошли Гонконг, Италия, Япония и Южная Корея. США заняли в рейтинге Bloomberg  44-е место, а Россия - последнее 51 место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter