Белорусов ждет самая крупная Луна за 68 лет

Суперлуние можно будет наблюдать в Беларуси 14 ноября. Перигей Луны совпадет с полнолунием, сообщает журнал Sky and Telescope
Суперлуние можно будет наблюдать в Беларуси 14 ноября. Перигей Луны совпадет с полнолунием, пишет журнал Sky &Telescope.


Слева — Луна в перигее, ближайшей точке к Земле. 
Справа — в апогее, на минимальном расстоянии от планеты. 
Изображение: Sky and Telescope, Laurent Laveder

Спутник Земли будет выглядеть на 14% крупнее и на 23% ярче, чем обычно. Максимальное сближение случится в 14.23 по минскому времени. В этот момент между центрами Земли и Луны будет всего 356 509 километров (в среднем — 384 400 километров).

Практически в то же время начнется полнолуние: 100% Луны Солнце будет освещать в 16.52 по минскому времени. Причем спутник почти сразу поднимется на небе — в белорусской столице восход Луны придется на 17.43, пишет источник.

С Земли будет казаться, что Луна стала на 8% шире и занимает на 16% больше площади. Также планета станет на 23% ярче, чем обычно.

В США «ночь суперлуния» уже прошла, многие фотографы поделились впечатляющими кадрами.

Нью-Йорк

Канзас-Сити, штат Миссури

В последний раз подобное сближение произошло 68 лет назад — 26 января 1948 года. Но тогда между небесными телами было на 50 километров меньше. В следующий раз подобную «суперлуну» можно будет увидеть 25 ноября 2034 года — спутник окажется на 40 километров ближе, чем сегодня. 

Гонконг

Причина такой близости — в эллиптической форме орбиты Луны вокруг Земли. На расстояние между спутником и планетой влияют в том числе направление лунной оси к Солнцу и время года на Земле.

Пекин

В городах Беларуси увидеть «суперлуну» сегодня будет непросто из-за облачности. Зато за нестандартным событием можно будет наблюдать в интернете: онлайн-трансляции проведут обсерватория Bareket из Израиля (старт в 17.50), проект Virtual Telescope из Рима (старт в 19.00) и проект Slooh на Канарских островах (начало — в 4 часа утра 15 ноября).

Это второе из трех суперлуний в этом году. Еще раз явление можно будет увидеть 14 декабря — правда, Луна будет меньше.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter