Белорус сыграл Христа во время Крестного хода с участием Папы Римского

Во время одного из эпизодов Крестного хода в краковских Блонях (Польша) с участием Папы Римского Франциска роль Иисуса Христа сыграл белорусский танцор Максим Войтюль
Во время одного из эпизодов Крестного хода в краковских Блонях (Польша) с участием Папы Римского Франциска роль Иисуса Христа сыграл белорусский танцор Максим Войтюль, сообщает Римско-католическая церковь в Беларуси.


Максим Войтюль появился в первом из 14 эпизодов, который назывался "Иисус, осужденный на смерть". За постановкой следил не только понтифик, но и около 800 000 участников Всемирных дней молодежи.


Крестный ход символизировал как последний путь Христа, так и дорогу к милосердию. Он был организован в форме эклектичной постановки. Во всех 14 эпизодах присутствовали те или иные поступки милосердия, шла речь о проблемах современной молодежи: бедности, голоде, освобождении от греха, одиночестве и других. После окончания Крестного хода Папа Римский Франциск обратился к молодежи с речью.



Максим Войтюль закончил государственную балетную школу Минска. Сейчас он - первый солист Народного балета Польши. Исполнял партии в балетах «Ромео и Джульетта», «Лебединое озеро», «Анна Каренина», «Жизель», «Чиполлино», «Три мушкетера» и других. Белорус был признан лучшим танцором Польши и получил театральную музыкальную премию имени Яна Кипюры.




Всемирные дни молодежи Католическая церковь устраивает каждые 2 или 3 года. Они объединяют молодежь всего мира, причем не только католическую. В этом году мероприятие проходит в Кракове 26-31 июля.

Фото Марины Валасар, catholic.by

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter