«Беллесбумпром» за полгода экспортировал продукции на $168,4 млн

Концерн расширил свое присутствие на рынках США, Словакии, Ирана, Нидерландов, Испании и Италии
Предприятия концерна «Беллесбумпром» за полгода отправили продукции на экспорт на 168,4 млн долларов. При этом доля поставок вне стран СНГ увеличилась на 5,2 процента, с 29 до 34,2 процентов. 



Причина – в диверсификации экспорта. Так, удалось не только расширить свое присутствие на рынках США, Словакии, Ирана, Нидерландов, Испании, Италии, но и выйти на новые торговые площадки: Вьетнам, Афганистан, Египет, а также в Македонию, Ирландию и Хорватию.

Пресс-секретарь концерна Ружена Новицкая обращает внимание: на новые рынки сбыта со своей продукцией вышли модернизированные деревообрабатывающие предприятия. Так, за январь-июнь экспорт древесноволокнистых плит этих производств в дальнее зарубежье вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 2,6 раза – до 2,75 млн долларов. 

Среди основных покупателей белорусских ДВП Эстония, Иран, Польша, Нидерланды и ряд других государств. Почти в пять раз, до 1,6 млн долларов, увеличились отгрузки фанеры в США. Впервые наша фанера появилась в Египте и Афганистане. Более чем в два раза увеличился ее экспорт в Испанию, Италию, Латвию и Австрию. Рекордный темп роста экспорта достигнут по отгрузкам древесно-стружечных плит в Польшу. За шесть месяцев предприятия концерна поставили в эту страну ДСП на сумму 1,49 млн долларов. Также существенно увеличились отгрузки ДСП в Литву и Германию, начались – в Латвию, Грузию, Турцию и Францию.

m_druk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter