Белкоопсоюз выходит на азиатские рынки

Белкоопсоюз выходит на азиатские рынки. Об этом сообщил председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов
Об этом сообщил председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов, отвечая на вопрос о диверсификации экспортных рынков потребкооперации.



–  В этом году мы планируем закрепиться на новых для нас рынках Азиатского региона, освоение которых начали в 2014 году. Это в первую очередь Вьетнам и Туркменистан. Кроме того, хотим расширить поставки на ключевые для потребительской кооперации рынки Китая и Европы (Финляндии, Италии, Германии, Польши и Литвы), – уточнил Валерий Иванов.

В Туркменистане сегодня востребована белорусская переработанная плодоовощная продукция, во Вьетнаме – пушно-меховое сырье.

По словам руководителя организации, география их экспорта всегда была достаточно широкой, при этом ежегодно осваивались новые рынки. Например: пять лет назад продукция потребительской кооперации поставлялась в 17 стран мира, а в 2014-м  – уже в 22 страны.

За эти годы Белкоопсоюз освоил новые для себя рынки Португалии и США, куда экспортирует кожевенную продукцию. Кроме того, прочно закрепился на китайском рынке – туда тоже поставляют пушнину и кожевенную продукцию.

Продолжает потребкооперация расширять поставки в Россию. В прошлом году продукцию экспортировали в 49 регионов. Самые значительные объемы продаж пришлись на Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Смоленскую, Брянскую, Псковскую, Новгородскую области, Республику Бурятия и Краснодарский край.

За два месяца этого года Белкоопсоюз поставил продукцию на рынки 12 стран. При этом доля дальнего зарубежья в экспорте –  67 %.

К слову, в Финляндию и Китай отгрузили пушнину, в Польшу и Литву – дикорастущие ягоды, в Италию – кожевенную продукцию, а в Германию – топливные паллеты и древесину.



mizkevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter