«Белгоспищепром» выходит на новые рынки

Готовы к подписанию контракты с Кореей, Вьетнамом, Лаосом, Камбоджей. Большие перспективы связей с Израилем
Готовы к подписанию контракты с Кореей, Вьетнамом, Лаосом, Камбоджей. Большие перспективы связей с Израилем.



Здесь пользуется популярностью наше рапсовое масло. 0,9 евро за литровую бутылку – вполне приемлемая цена. До сих пор основным потребителем продукции была Россия. Более $300 миллионов принесли в прошлом году поставки в эту страну.

По словам председателя концерна Александра Забелло, сальдо внешней торговли сложилось положительное и составило по итогам 2014 года $107,5 миллиона. При этом объем экспорта немногим более $565 миллионов. В связи с нестабильностью цен на основных рынках сбыта не выполнен показатель по соотношению экспорта товаров к объему производства. Только 29,4 %.

На 113 тысяч тонн сократили поставки сахара. А это один из основных видов экспорта. По разным объективным и субъективным причинам уменьшились объемы поставок табачных изделий, жома свекловичного.

Из-за девальвации российского рубля концерном недополучено около $50 миллионов валютной выручки.

К сожалению, упали темпы экспорта в Норвегию, Монголию, Кыргызстан, Молдову. Но потери концерн компенсирует на новых рынках сбыта.

Так в Гонконг начали отправлять табачные изделия, на Кипр – соль, в Нигерию – водку и ликеро-водочную продукцию. Свекловичный жом направили в Данию, Латвию, Литву, Марокко, Нидерланды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter