Беларусбанк констатирует пятикратный рост спроса на валюту

2000 отделений крупнейшего банка страны ощутили в последние дни пятикратный рост спроса на валюту
2000 отделений крупнейшего банка страны ощутили в последние дни пятикратный рост спроса на валюту.

ддщ.jpg

Геннадий Господарик, первый заместитель председателя правления ОАО "АСБ Беларусбанк" откровенно признался, что обеспечить наличие иностранных денег в каждом отделении в течение всего дня практически было невозможно: 

- Есть технические вопросы обеспечения обменных пунктов валютой. Но мы их решаем. Пункты будут подкреплены в том объеме, который необходим. 

В течение предыдущих семи месяцев Беларусбанк больше покупал валюты, чем продавал. Кстати, объемы продажи валюты населением даже на фоне выросшего спроса не изменились - остались на уровне июня-июля. А, образно говоря, средний чек покупки иностранных купюр составляет всего 80-100 долларов. 

- Полученный доход не сопоставим с усилиями, которые предпринимают для покупки валюты граждане, - констатировал Геннадий Господарик. 

В свою очередь Приорбанк обнародовал результаты исследований доходности рублевых депозитов по сравнению с валютными за последние 10 лет. 

- Национальный банк всегда умел поддерживать уровень доходности в нацвалюте выше, - подчеркнул Сергей Шишов, заместитель председателя правления Приорбанка. - Люди, хранившие деньги в белорусских рублях были в существенном выигрыше. Исключение - 2011 год. А вот те, кто часто меняет свои инвестиционные предпочтения, причем сейчас, реагируя на временный и, возможно, неустойчивый тренд, сначала потеряют часть средств, конвертируя рубли в валюту, а после еще столько же, продавая ее. Так уже бывало не раз. Кстати, даже с учетом произошедшей резкой корректировки курса национальной валюты сбережения в рублях принесли их держателям 10-процентную доходность в пересчете на валюту. Ни один банк таких процентов по валютным вкладам не дает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter