Беларусь вышла из числа стран с высоким уровнем суицидов

Сегодня - 10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств, девиз которого в этом году «Предупреждение суицидов: протянем руку помощи и спасем жизни»
Сегодня - 10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств, девиз которого в этом году «Предупреждение суицидов: протянем руку помощи и спасем жизни». В нашей стране в прошлом году смертность от суицидов составил 18,3 на 100 тыс. населения, тогда как в 2013-м – 20,1 на 100 тыс. населения. Это означает, что Беларусь вышла из группы стран с высоким уровнем суицидов. 



Об этом рассказал заместитель главного врача по медицинской части (по психиатрии) Минского областного клинического центра «Психиатрия – Наркология» кандидат медицинских наук, доцент Алексей Александров, передают "Минск-Новости". Мужчины в Беларуси по доброй воли расстаются с жизнью в четыре раза чаще, чем женщины. Примерно 70 % тех, кто совершил суицид, были под алкоголем.

Большинство из самоубийц не страдали психическими расстройствами. Причиной становятся сложная ситуация в семье, крупные неприятности на работе. Самый пик - 25-45 лет. Риск повторной попытки суицида наиболее вероятен в течение 3-х – 6-и месяцев после последней. Но людям постоянно помогают.

- Постоянно обращаются. Если человеку не удается помочь дистанционно, приглашаем на прием. У нас компетентные, внимательные, чуткие специалисты. Находят общий язык с пациентами, помогают им восстановить душевное равновесие, - заверил Алексей Александров.

Даже в Минской области участковые милиционеры прошли специальное обучение и в курсе того, как выстроить разговор с человеком, который попал в острую кризисную ситуацию. В конце сентября пройдет семинар для работников образования.

Если темные мысли лезут в голову, есть несколько вариантов того, куда можно обратиться. Например, в центр по П. Бровки, 7 анонимно (без постановки на учет) – к психологу или психотерапевту. Запись на консультацию проводится по телефонным номерам: 8 (029) 101-73-73 (Velcom), 8 (029) 774-66-59 (МТС), 8 (017) 331-90-64 (городской). Можно просто позвонить по номеру 8 (017) 202-04-01 и посоветоваться анонимно с психологом круглосуточной горячей линии нашего центра.


МИФЫ О СУИЦИДЕ.

Миф 1. Люди, говорящие о суициде, никогда не осуществят его на деле. 

На самом деле большинство людей, совершающих суицидальные действия, подают сигналы кризиса заранее.

Миф 2. Самоубийство происходит внезапно, без предупреждения.

В любом суицидальном акте есть борьба мотивов «быть или не быть». Это проявляется в поведении и высказываниях.

Миф 3. Суицид совершают только люди с тяжелыми психическими расстройствами.

Риск у них выше, но они не составляют большинство. Среди умерших в результате суицида больше всего людей, находившихся в состоянии депрессии, зависимых от психоактивных веществ. Очень часто эти расстройства не воспринимаются обществом как болезнь. Более того, большинство совершивших суицид никогда не обращались к психиатрам и психотерапевтам.

Миф 4. Разговор о самоубийстве может подтолкнуть к осуществлению задуманного.

Прямой, спокойный, без моральных оценок и авторитарного тона разговор о чувствах мыслях и намерениях облегчит состояние человека.

Миф 5. Улучшение, последовавшее за суицидальным кризисом, означает, что угроза самоубийства миновала.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Фото «Психиатрия – Наркология»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter