Беларусь вместе с ЕС займется восстановлением исторических городов

Беларусь планирует подключиться к проекту Европейского союза и Совета Европы «Участие общества в восстановлении исторических городов»
Беларусь планирует подключиться к проекту Европейского союза и Совета Европы «Участие общества в восстановлении исторических городов», сообщает БелТА со ссылкой на начальника отдела по охране историко-культурного наследия управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Беларуси Наталью Хвир.




Рыцарский фэст в Мстиславле

COMUS – логическое продолжением проектов, которые Совет Европы инициировал в прошлые годы. Речь идет о «Киевской инициативе» и других акциях. Их цель – оценка текущего состояния исторических городов в Восточной Европе. Проект подразумевает возобновление таких населенных пунктов для чего привлекаются  инвестиции как внутри страны, так и за ее пределами.

Участниками нового проекта стали 6 стран: Беларусь, Украина, Молдова, Азербайджан, Армения и Грузия. Каждая из них определила исторический город, который станет площадкой для встреч экспертов, организации семинаров и мастер-классов зарубежных специалистов.

«Смысл таких мероприятий – дать своего рода инструмент местному сообществу в вопросе охраны историко-культурного наследия, научить, каким образом это сделать и как можно использовать имеющиеся историко-культурное наследие на территории исторического центра и при этом получать какие-то средства за его использование», – сказала Наталья Хвир.


В 2015-2016 годам историческим городом в Беларуси будет Мстиславль.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter