Беларусь в течение года откроет в Грузии посольство

Беларусь намерена в течение года открыть в Грузии посольство. Об этом сообщил журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко
Беларусь намерена в течение года открыть в Грузии посольство. Об этом сообщил журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает БелТА.



"Думаю, что в течение года мы этот вопрос проработаем. В бюджете будут выделены соответствующие средства, и такое дипломатическое представительство в Грузии мы обязательно откроем в течение года", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко признал, что решение этого вопроса неоправданно затянулось. "Это как исключение, может быть. Грузия - наша республика, мы жили вместе, поэтому это ненормально", - считает глава белорусского государства. 

Президент отметил, что в Беларуси существует такой подход, когда торгово-экономические отношения между странами выходят на достаточно высокий уровень, решается вопрос об открытии посольства. "Потому что у нас в МИД торгово-экономические отношения - это вопрос номер один. Здесь нет белых воротничков и манжет, МИД прежде всего занимается внешнеэкономическими связями", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что за прошедшие два дня Беларусь и Грузия вышли на договоренности, в результате реализации которых двусторонний товарооборот видится в объеме $200 млн. "Поэтому здесь необходимо дипломатическое представительство, которое будет заниматься и дипломатией, у нас здесь проблем нет, и политикой, и торговлей, торгово-экономическими отношениями", - отметил Президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter