Беларусь сняла ограничения на ввоз скота, введенные из-за Шмалленберга

Беларусь сняла временные ограничения на поставки из стран ЕС крупного и мелкого рогатого скота, который мог быть заражен вирусом Шмалленберга. Ограничения были введены в 2012-2013 годах для Польши, Литвы, Латвии, Германии, Италии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Великобритании и ряда других стран. 

Беларусь сняла запрет на ввоз скота, введенный из-за вируса Шмалленберга

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода принял решение об отмене ограничений на основании заключения Международного эпидемиологического бюро. Как показали исследования, вирус не несет нагрузки и не представляет опасности для жизни животных и людей.

Тем не менее, весь ввозимый на нашу территорию скот будут проверять на наличие у них антигенов вируса, сообщают в Департаменте.

Напомним, год назад распространилась информация о том, что в Европе появился новый вирус, первые симптомы заражения которым были обнаружены в Германии. К вирусу оказался восприимчив крупный рогатый скот, овцы и козы. С вирусом Шмалленберга связали наблюдаемые у животных аборты и появление потомства с различными пороками развития. Чтобы исключить возможность ущерба белорусской сельхозотрасли, было принято решение временно приостановить ввоз скота и их генетического материала до вынесения эпидемиологами заключения.

Фото "СБ"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter