Беларусь рассчитывает на перезагрузку отношений с США

Премьер-министр М.Мясникович сделал заявление на открытии первого Белорусско-американского инвестиционного форума
Такое заявление сделал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на открытии в Нью-Йорке первого Белорусско-американского инвестиционного форума, сообщают в пресс-службе правительства.


«Я искренне верю в то, что, может быть, с началом этого мероприятия и ряда больших мероприятий политического характера, которые инициировала Беларусь, в том числе в области мирного урегулирования конфликта в Украине, у нас будет большая перезагрузка отношений между Беларусью и США», – сказал премьер.

Михаил Мясникович также заявил, что Беларусь заинтересована в выходе на финансовый рынок США.

Говоря о преимуществах инвестирования в Беларусь, премьер-министр перечислил несколько основных позиций. Это, в частности, высокий человеческий капитал и наличие квалифицированной рабочей силы, выгодное географическое положение с возможностью выхода на рынок Евразийского экономического союза. К числу преимуществ также относятся развитая инфраструктура, европейские стандарты в законодательстве и достаточно либеральное налогообложение.

Также было заявлено, что Беларусь и США рассмотрят возможность взаимного увеличения численности консульских работников в посольствах. Этот вопрос находится в стадии рассмотрения.
 
Премьер-министр сообщил, что Беларусь и США могут в ближайшее время подписать соглашение о взаимной защите и поощрении инвестиций, а также несколько других важных соглашений, которые создадут правовую основу для эффективного развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

По информации Минфина, Беларусь также изучает возможность размещения на американском рынке государственных облигаций в размере $1 миллиарда.

ФОТО БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter