Беларусь предлагает Азербайджану поставки автобусов и электропоездов

РБ предлагает Азербайджану поставки автобусов и электропоездов

Наша страна предлагает расширить модельный ряд собираемой в Азербайджане техники, а также создавать новые кооперационные производства
Наша страна предлагает расширить модельный ряд собираемой в Азербайджане техники, а также создавать новые кооперационные производства с выходом на рынки третьих стран. Об этом шла речь 27 ноября на переговорах президентов Александра Лукашенко и Ильхама Алиева в Минске.

Предложения_b.jpg

Нынешний официальный визит президента Азербайджана в Беларусь стал еще одним подтверждением активного развития близких дружеских отношений между Минском и Баку. Александр Лукашенко особо подчеркнул, что в непростой обстановке наши государства не допустили заметного снижения взаимного товарооборота. В прошлом году он превысил $330 миллионов, за девять месяцев этого года составил более $250 миллионов.  
 
Александр Лукашенко отметил высокую результативность совместного проекта по производству белорусских тракторов МТЗ, техники МАЗ и МЗКТ на Гянджинском автомобильном заводе. Это лидер в области производственной кооперации. С 2007 года на его площадях произведено более 6 тысяч тракторов и около 3 тысяч автомобилей и прицепов. «Гомсельмаш» и «Амкодор» также прорабатывают возможность организации совместных производств в Азербайджане.
 
В нашей стране осуществляется ряд строительных проектов с участием азербайджанских инвесторов, создано около 20 совместных предприятий с азербайджанским капиталом.
 
Однако учитывая кризисные явления в мировой экономике, в двустороннем сотрудничестве следует акцентировать внимание на новых идеях и направлениях, считает Александр Лукашенко.

– Для совершенствования транспортного сообщения мы, к примеру, можем предложить недорогие, но надежные автобусы МАЗ малого и среднего класса. А также железнодорожные пассажирские поезда, выпускаемые совместно со Швейцарией. Для городских перевозок – комфортабельные автобусы на экологичных газогенераторных двигателях, сборку которых можно наладить в Азербайджане.
 

Беларусь может оказать содействие и в дальнейшем совершенствовании транспортной инфраструктуры Азербайджана. Например, в проектировании линий и поставке оборудования для организации движения скоростного рельсового транспорта между центром Баку и его пригородами.

На переговорах обсуждались также возможности сотрудничества в области нефтехимии, энергетики, сельского хозяйства, ВПК, информационных технологий и защиты информации.
 
– Азербайджан был и остается надежным другом и партнером Беларуси, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Мы высоко ценим нашу дружбу и готовы так же искренне и открыто содействовать продвижению азербайджанских интересов в Евразийском экономическом союзе. Между нашими странами сложись дружеские, абсолютно братские отношения. И мы не можем их потерять. Мир сошел с ума. И в этом бурном, непредсказуемом мире мы должны держаться друг друга, чтобы противостоять существующим угрозам.

Ильхам Алиев полностью поддержал Президента Беларуси:

– Время сейчас непростое. На экономический кризис накладывается кризис военно-политический. Мы живем в период конфронтаций, которые диктуют новые подходы к решению международных вопросов. Для нас Беларусь – дружеское, братское государство, и я уверен, что после нынешнего визита наши отношения будут развиваться еще быстрее.

Президент Азербайджана поздравил Александра Лукашенко с убедительной победой на выборах и еще раз пригласил его посетить Азербайджан с официальным визитом.

По итогам переговоров президенты подписали Совместную Декларацию, выразив стремление к всестороннему расширению и углублению сотрудничества и развитию политического диалога.

Конкретные направления взаимодействия отражены в Программе социально-экономического сотрудничества Беларуси и Азербайджана до 2025 года. Соглашение о сотрудничестве подписано также между Национальными академиями наук двух стран.


konon@sb.by    

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter