Беларусь пока не поставляет нефтепродукты в РФ

Вскоре Беларусь и Россия обсудят поставки нефти на 2016 год
Беларусь пока не поставляет нефтепродуктов в Россию, заявил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Игорь Бобырь, передает «Интерфакс-Запад».



"Пока мы не поставляем. Поставляем тогда, когда это выгодно для предприятий Беларуси, для Республики Беларусь", - сказал зампред на пресс-конференции в среду в Минске.

Вскоре Беларусь и Россия обсудят поставки нефти на 2016 год, пишет БелТА. Бобырь выразил уверенность, что договоренность будет достигнута.

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко ранее говорил, что итоговый по году объем поставок нефтепродуктов в Россию определит рынок. "Когда создавался ЕАЭС, мы оговорили такую вещь: если цена поставки в Российскую Федерацию дизтоплива, бензина будет ниже, чем на другие рынки, то в убыток себе Беларусь поставлять не может", - обратил внимание вице-премьер. В соответствии с подписанным балансом Россия направит в 2015 году в Беларусь 23 миллионов тонн нефти. В то же время Беларусь должна поставить соседям 3,1 миллионов тонн нефтепродуктов. 

Напомним, Беларусь в марте приостановила поставку нефтепродуктов в Россию. В январе-феврале наша страна экспортировала в РФ 140 тысяч тонн бензина.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter