Беларусь планирует поставлять говядину в Китай с начала 2017 года

Первые партии белорусской говядины планируется отправить в Китай уже в начале 2017 года. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц
Первые партии белорусской говядины планируется отправить в Китай уже в начале 2017 года. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.



Он также рассказал о планах белорусских аграриев экспортировать в КНР и другую продукцию мясоперерабатывающих предприятий страны.  «После сертификации мясокомбинатов будем сертифицировать наши птицеводческие хозяйства, чтобы поставлять в Китай мясо птицы», — поделился информацией Леонид Заяц.

Руководитель министерства поведал, что сейчас на четырех мясоперерабатывающих предприятиях в Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областях работают китайские специалисты, которые занимаются аттестацией производств. «Сертификация идет успешно. По ее итогам надеемся получить право для девяти предприятий поставлять продукцию на китайский рынок», — цитирует министра БелТА.


Глава Минсельхозпрода напомнил, что ранее аттестацию на право поставлять молочную продукцию в Китай прошли 34 белорусских предприятия.  

Леонид Заяц добавил, что в будущем Беларусь может начать поставку мясомолочной продукции в Африку. «Надо работать с потребителями этого континента, потому что они нуждаются в нашей продукции. Недавно нашу страну посещала делегация из Нигерии. В данном регионе ощущается недостаток продуктов питания. В этой связи обсуждаются возможности поставки сухого и цельного молока, организации совместных предприятий по переработке молока», — сообщил министр. 

В заключение министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси констатировал: за последнюю пятилетку наша страна увеличила экспорт мяса на 23%. К 2020 году планируется поднять эту планку до 25% по отношению к 2015 году. «Ставится задача продвигать продукцию мясоперерабатывающих предприятий на рынки третьих стран, причем продукцию с высокой добавленной стоимостью», — заключил Леонид Заяц.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter