Беларусь отправила Эквадору гуманитарную помощь на Br6 млрд

Белорусский транспортный самолет с гуманитарной помощью отправился сегодня, 29 мая, в Эквадор. Об этом сообщает МЧС со ссылкой на посольство Беларуси в Эквадоре.



Эта акция проводится по решению руководства нашей страны. Она стала частью международной кампании солидарности, после мощного землетрясения в прибрежных эквадорских провинциях Манаби и Эсмеральдас 16 апреля нынешнего года. Это крупнейшая за последние 67 лет катастрофа для страны. Погибло более 600 человек, тысячи людей остались без крыши над головой. Президент Республики Эквадор Рафаэль Корреа заявил, что ущерб от бедствия оценивается в $3 миллиарда, что составляет примерно 3% ВВП страны.

По просьбе эквадорских властей самолет Boeing 747 доставит 50 тонн гуманитарного груза на военную базу Элой Альфаро в городе Манта, провинция Манаби. На борту собраны палатки, одеяла, передвижные дизельные электростанции, раскладные кровати. Общая стоимость гуманитарной помощи - почти Br6 миллиардов. В сборе груза участвовали Министерство иностранных дел, Министерство транспорта и коммуникаций, Министерство промышленности, МЧС. Спасатели сопровождают груз, они должны передать помощь властям Эквадора. 

Во время пребывания в наиболее пострадавшей от землетрясения провинции Манаби белорусская делегация вместе с представителями посольства нашей страны в Эквадоре посетит эпицентр катастрофы в районе города Портовьехо («Нулевую зону»). В Комитете по восстановлению разрушенных провинций, которым руководит Вице-президент Эквадора Хорхе Глас, пройдут переговоры с главами компетентных органов.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter