Беларусь намерена возродить пострадавшие от аварии на ЧАЭС земли

Преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Беларуси - это возрождение и помощь в устойчивом развитии пострадавших территорий
Преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Беларуси - это возрождение и помощь в устойчивом развитии пострадавших территорий, заявил в понедельник, 25 апреля, министр иностранных дел республики Владимир Макей.


"Мы хотим возродить эти земли… Можно плакаться и жаловаться, а можно попытаться изменить ситуацию — постараться восстановить эти земли для того, чтобы они были пригодны для проживания, производства продукции, которая была бы пригодна в пищу", — цитирует выступление министра во время международной конференции "Чернобыль 30 лет спустя. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию пострадавших территорий" в Минске агентство РИА-Новости.

Глава МИД подчеркнул, что вся продукция в Беларуси, в том числе из пострадавших от чернобыльской катастрофы районов, проходит жесткий радиационный контроль.


В свою очередь заместитель генерального директора МАГАТЭ Хуан Лентихо отметил, что с 1986 года уровень радиации в окружающей среде упал в сотни раз. Произошло это как за счет естественных процессов, так и благодаря мерам по ликвидации последствий аварии, пишет БелТА

"Большинство земель, которые пострадали от радиоактивного заражения, в настоящее время являются безопасными, и на них осуществляется экономическая деятельность", - сказал он.


Беларусь надеется, что в 2017 году начнется новый этап международного чернобыльского сотрудничества под эгидой ООН и заработает новая инициатива, направленной на устойчивое развитие пострадавших регионов. Основана она должна быть, обратил внимание Владимир Макей, на принципах партнерства, инноваций и инвестиций.

Министр иностранных дел поблагодарил администратора Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк за поддержку Беларуси в формировании долгосрочной стратегии развития пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов, за адресную поддержку живущих в загрязненных регионах людей.

Художник Сергей Криштапович дарит картину 
заместителю Генерального секретаря ООН, 
администратору Программы развития ООН Хелен Кларк

Сотрудничество с ПРООН, добавил глава МИД, включает также десятки успешных проектов в сфере здравоохранения, образования, экологии, развития предпринимательства, укрепления потенциала государственного управления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter