Беларусь намерена вернуть статус спецприглашенного в ПАСЕ

Беларусь намерена вернуть статус спецприглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы
Беларусь намерена добиваться возврата статуса спецприглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Николай Самосейко после заседания комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ, передает БелТА.



"Мы прекрасно отдаем себе отчет, что в настоящее время действует резолюция ПАСЕ от 23 июня 2009 года, в которой указано, что статус спецприглашенного Республике Беларусь может быть возвращен лишь при условии введения моратория на смертную казнь. Мы намерены добиваться возвращения статуса спецприглашенного, но при этом наша позиция и наши ценности остаются неизменными", - сказал депутат. 

Он также в очередной раз напомнил, что белорусское законодательство предусматривает временный характер смертной казни. Депутат пока затруднился дать прогноз по поводу того, когда в Беларуси может быть введен мораторий на исключительную меру наказания. Николай Самосейко подчеркнул, что в парламенте действует соответствующая рабочая группа.

По его словам, одним из результатов работы группы можно считать изменение общественного мнения в стране. Например, один из последних опросов, проведенный группой компаний SATIO, свидетельствует об этом.

Фото с сайта joinfo.ua
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter