Беларусь может отказаться от закупок твердых сортов пшеницы

Пока приходится импортировать 5-7 тысяч тонн ежегодно
Пока приходится импортировать 5-7 тысяч тонн ежегодно. Тем не менее, еще десяток лет назад эта цифра доходила до 100 тысяч тонн.



Отечественные ученые сумели создать собственные сорта с высоким содержанием клейковины. Наша пшеничная мука практически не уступает ни кубанской, ни украинской. Теперь к государственным сортоиспытаниям подготовлены яровые пшеницы «эврика» и «ладья», выведенные селекционерами НПЦ НАН Беларуси по земледелию. Опыты показали, что их урожайность за 90 центнеров с гектара при высоких хлебопекарных качествах.

— В структуре посевных площадей отечественные сорта занимают в республике более 80 процентов, а по отдельным культурам и все сто, — констатирует доктор сельскохозяйственных наук, генеральный директор Центра Федор Привалов. — За последние 15 лет создано около 750 новых сортов и гибридов сельскохозяйственных, овощных, плодово-ягодных культур. Многие из них успешно апробированы земледельцами ближнего и дальнего зарубежья и заняли там пять миллионов гектаров. А белорусской ржи вообще нет равных. Ее закупает даже бывшая всесоюзная житница — Украина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter