Беларусь и РФ намерены снизить тарифы на Ж/д перевозки

Речь идет о снижении цен
Минтрансы Беларуси и России решили взять на особый контроль тарифы на железнодорожные перевозки. Об этом на выставке "Транспорт и логистика" начавшейся вчера Белорусской транспортной недели рассказал министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак, передает БелТА



Речь идет о снижении цен на перевозки по железной дороге. Министр отметил, что сейчас этот вид транспорта проигрывает другим, в том числе авиационному, по тарифам на перевозки пассажиров. В этом году объемы перевозок по железной дороге сократились почти на 10% по сравнению с прошлым годом. Транзитные перевозки грузов упали сразу на 17%, отмечает «Беларусь 1».

Анатолий Сивак предположил, что на изменение тарифов понадобится не менее полугода. Дело в том, что решение подобных вопрос зависит не только от двух партнеров. Необходимо одобрение в том числе Совет по железнодорожному транспорту, в котором представлены почти все страны СНГ. 

В Минске открылась Белорусская транспортная неделя. В следующие будут обсуждаться перспективы логистической системы Беларуси в проекте “Экономический пояс Шелкового пути”, использование новых технологий в логистике, развитие пассажирских перевозок в стране. В этом году на выставке представлены более 200 компаний из Германии, Австрии, Казахстана, России, Латвии, Литвы, Польши и других европейских стран.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter