Беларусь и республика Восточный Тимор установили дипотношения

Беларусь и Восточный Тимор установили дипломатические отношения
1 октября  в постоянном представительстве Беларуси при ООН в Нью-Йорке подписано совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Восточным Тимором.


От Беларуси документ подписал министр иностранных дел Владимир Макей, от Восточного Тимора — министр иностранных дел и сотрудничества Жозе Луиш Гутерреш.

Министры обсудили перспективы сотрудничества в рамках международных организаций, двустороннего сотрудничества в экономической и гуманитарной областях, а также необходимость создания двусторонней договорно-правовой базы.

СПРАВКА:

Республика Восточный Тимор – государство в Юго-Восточной Азии. Занимает восточную часть острова Тимор, небольшой анклав на его северо-западной стороне, а также близлежащий остров Атауро. Омывается морем Банда Тихого океана и Тиморским морем Индийского.  

Это самая молодая страна мира. Окончательно свою независимость Восточный Тимор оформил только в 2002 году после затяжного конфликта с соседней Индонезией.

По данным 2010 года, население страны – 1 066 409, но оно быстро увеличивается.

Растущая экономика островного государства базируется на выращивании кофе, кокосовой пальмы, риса, кукурузы, кассавы, сои, батата, манго, бананов, ваниля, табака и хлопка. В стране имеется производство копры, мыла, косметических изделий. Один из источников дохода местного населения – ловля жемчуга.  

Восточный Тимор располагает крупными месторождениями золота, платины, мрамора и марганца.

Один из потенциальных источников дохода – добыча нефти и газа. Небольшое государство располагает весьма значительными запасами углеводородов. Так, только одно из месторождений – Байу-Ундан – оценивается в $3 миллиарда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter