Беларусь и Китай заключили перспективные соглашения на порядка 11 млрд долларов

Беларусь и Китай заключили перспективные соглашения на 11 млрд долларов

Во время официального визита Александра Лукашенко в Китай были достигнуты договоренности и соглашения на общую сумму около $11 млрд
Во время официального визита Александра Лукашенко в Китай были достигнуты договоренности и соглашения на общую сумму около $11 млрд, сообщает БелТА



По словам белорусского посла в Китае Кирилла Рудого, общая сумма потенциальных, возможных и реальных контрактов составила порядка $11 млрд. "Важно их все реализовать, чтобы это было взаимовыгодно - так, как договорились наши лидеры. Конечно, это большая сумма, но здесь надо детально подходить к каждому контракту, внимательно и профессионально работать", - сказал посол. 

Кирилл Рудый сообщил журналистам, что все подписанные документы можно разделить на четыре направления: политическое, инвестиционное, торговое и гуманитарное.

"В политической сфере мы вышли на новый беспрецедентный уровень двусторонних отношений. Ранее мы входили в группу из 24 стран с уровнем всестороннего стратегического партнерства. Теперь мы сформулировали и вышли на индивидуальные отношения, которые Китай имеет всего с несколькими странами", - пояснил Кирилл Рудый.

Касаемо инвестиционного направления,  что здесь по словам дипломата, фактически не было договоренностей о подписании новых кредитных соглашений. Беларусь договорилась на уровне госорганов об объединении производственных потенциалов. Это означает, что белорусские и китайские компании будут создавать совместные предприятия. Уже подписаны конкретные соглашения. 

Главным достижения в торговой сфере Кирилл Рудный назвал открытие китайского рынка для поставок говядины с белорусских предприятий. 

Кроме того, подписано соглашение с крупной туристической компанией о создании совместного оператора, что гарантирует приезд китайский туристов в Беларусь.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter