Базовая арендная величина в Беларуси изменится с 1 апреля

Базовая арендная величина изменится с 1 апреля

Базовая арендная величина изменится с 1 апреля
C 1 апреля базовая арендная величина в Беларуси изменится и будет составлять Br120 тысяч. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 26 марта 2015 года № 231 "О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2015 г. № 145".



В 2014 году базовая арендная ставка также увеличивалась - на 18,6 % до Br102 000. 

Напомним, базовая арендная величина применяется при расчете арендной платы за использование площадей, находящихся в госсобственности. Например, собственности хозяйственных обществ, капитальных строений, изолированных помещений, машино-мест, зданий или их частей, в том числе на рынках и в торговых центрах, и других объектов.  

Совет Министров ежегодно определяет размер базовой арендной ставки, основываясь на изменении индекса потребительских цен за предыдущий год по отношению к предыдущему. 

В феврале Минторг предложил рассмотреть возможность внесения в законодательство изменений, предусматривающих установление арендных ставок для бизнеса в белорусских рублях. Это должно не допустить дальнейшего повышения ставок аренды для предпринимателей, устранить обозначившуюся тенденцию снижения заполняемости существующих и вновь открывающихся торговых центров, а также повлиять на сдерживание роста цен в стране.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter