Австрия выступает за отмену санкций ЕС против Беларуси

В Австрии видят позитивные сигналы Минска в сфере прав человека и благодарны Беларуси за минский переговорный процесс
Австрия говорит твердое "Да" отмене санкций Евросоюза в отношении Беларуси. Об этом во вторник, 9 февраля, заявил генеральный секретарь Австрии по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Михаэль Линхарт, выступая во время открытия австрийского посольства в Минске. 

австр.jpg

 - В этом вопросе мы на стороне Беларуси, и я надеюсь, что решение будет в эту сторону, — сказал он, подчеркнув, что наша страна и политика руководства посылает Евросоюзу "те сигналы, которые идут в этом направлении (отмены санкций — sb.by)". 

Дипломат пояснил, что под такими сигналами Австрия понимает прогресс Беларуси в сфере соблюдения прав человека. Также австрийские власти благодарны своим белорусским коллегам за органиацию и те усилия, которые Беларусь приложила в организации минского переговорного процесса по урегулированию кризиса в Украине. 

Кроме того, дипломат подчеркнул, что для Австрии важен политический диалог с Беларусью в контексте взаимодействия в рамках ЕС. 

Как стало известно ранее, Главы МИД стран Евросоюза обсудят вопрос отмены санкций в отношении Беларуси уже в феврале. Ожидаются, что политики поднимут этот вопрос на ближайшем заседании - 15 февраля. 

Ранее ЕС временно приостановил санкции в отношении Беларуси - до конца февраля. 

Отметим, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей назвал открытие посольства Австриив нашей стране мужественным шагом. По мнению дипломата, это будет способствовать появлению новых интересных проектов.


Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter