Авиация МЧС помогла обследовать теплосети Минска

Третий день подряд над Минском неустанно кружил вертолет с эмблемой МЧС
Третий день подряд над Минском неустанно кружил вертолет с эмблемой МЧС на борту. Впрочем, пугаться не стоит: ничего чрезвычайного не произошло. Заказчик полета – Минские тепловые сети.

Теплосети_b.jpg

Совместно с коллегами из Санкт-Петербурга наши коммунальщики проводят масштабную операцию: исследуют около 1.200 километров трубопровода и выявляют «слабые» участки, где уходит тепло.

Теплосети_1_b.jpg

– Чтобы определить «утечку», кроме обычной камеры наблюдения, специалисты используют тепловизор. Нестандартность же задачи непосредственно авиаторов заключается в том, что Ми-8 нужно вести по строго заданной траектории, отклоняться от которой можно лишь на пару метров, – замечает пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий. – Иначе все данные в единую карту не собрать. Только за один конкретный день преодолевали более 1.000 километров.

Теплосети_2_b.jpg

Коммунальщики утверждают: Минск унаследовал типичные проблемы советской системы централизованного отопления.  А такой способ определения участков теплосетей, которым в первую очередь необходим ремонт, наиболее эффективный и экономичный. Благодаря ему город  сможет сэкономить  значительные средства и обеспечивать тепловой комфорт, не отапливая лишние метры улицы.
Теплосети_3_b_1.jpg

Российская фирма в этом деле не новичок и имеет опыт работы во многих городах. В частности, в Новосибирске. Каковы результаты ее деятельности в Минске? По словам главного инженера «Минских тепловых сетей» Александра Драгуна, выводы можно будет сделать уже завтра.


deu@sb.by

Фото МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter