Археологи нашли средневековые клады в районе строительства 2-й МКАД

Ученые из института истории НАН провели предварительные изыскательские работы в наиболее перспективных, с их точки зрения, местах будущей 2-й Минской кольцевой автомобильной дороги и обнаружили явные следы средневековых поселений X, XI и XIII веков.

 

Однако, как отметил заместитель директора по научной работе института истории Вадим Лакиза, озвучивать конкретные места находок археологи пока не хотят, опасаясь «диверсий» со стороны черных копателей.

- Мы провели предварительные изыскания, которые позволяют надеяться на поистине сенсационные находки, - говорит Вадим Лакиза. – Фактически мы уже имеем убедительные доказательства этого. Кое-где удалось извлечь из земли даже небольшие монетные клады. Конечно же, с нетерпением ждем, когда можно будет приступить к широкомасштабным работам. Но поскольку ситуация с «черными копателями» довольно серьезная, пока мы не будем раскрывать конкретные районы и места.

В данный момент археологи находятся в тесной связи с проектировщиками трассы и, если так можно сказать, ждут «отмашки». Уже скомплектованы бригады из специалистов по разным историческим периодам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter