Ансамбль старинной музыки «Кантабиле» отмечает свое 40-летие концертом в Большом зале Белгосфилармонии

Ансамбль старинной музыки «Кантабиле» отмечает свое 40-летие

Ансамбль старинной музыки «Кантабиле» 30 октября отмечает свой 40-летний юбилей концертом в Белгосфилармонии. К юбилею музыканты подготовили для слушателей произведения композиторов эпохи барокко и свои  «фирменные» вещи – музыку, исполнявшуюся на территории Беларуси в ХVI–XVIII веках.

Кантабиле.jpg

- Сейчас это трудно представить, но еще лет 40 тому назад словосочетание «стародавняя белорусская музыка» ассоциировалось почти исключительно с фольклором, – напоминает руководитель проекта «Музыкальный дом «Классика» и организатор концерта Александр Чаховский. – И только некоторые музыковеды знали имена Матея Радзивилла, Яна Давида Голланда и других белорусских композиторов. Первым стал исполнять эту музыку, включая произведения из знаменитой «Полоцкой тетради», именно ансамбль «Кантабиле».

С коллективом в разные годы выступали знаменитые певцы, такие как Зиновий Бабий, Лина Мкртчян, Виктор Скоробогатов, и известные музыканты. Некоторые из них, например, органист Константин Шаров и специально прибывший из Германии виолончелист Илья Жуковский, на юбилейном концерте снова выйдут на сцену вместе с ансамблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter