Андрей Кобяков: создание новых рабочих мест должно идти без приписок

На Президиуме Совета Министров рассмотрели, как выполняется поручение Президента по созданию в стране новых рабочих мест
На Президиуме Совета Министров рассмотрели, как выполняется поручение Президента по созданию в стране новых рабочих мест.

Промышленность_b.jpg

Согласно одному из пунктов Указа № 78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса», который Александр Лукашенко подписал в конце февраля, по итогам 2016 года их должно быть создано не менее 50 тысяч. Министерствам  и ведомствам, облисполкомам и Мингорисполкому , до которых доведены задания, предстоит отчитаться по выполнению этого задания.

- Данные, котрые были представлены Минтруда и соцзащиты совместно с Белстатом, свидетельствуют, что доведенные задания в начале года выполнялись. Было запланировано создать новые места для 8320 человек  и по итогам первого квартала трудоустроили 15824, - сообщил премьер-министр. Однако, по его словам, далеко не все обеспечили выполнение задания. В числе невыполнивших задания - концерн Белнефтехим , а также Гродненский, Минский и Могилевский облисполкомы.

- Работа по трудоустройству граждан на новые рабочие места в первую очередь направлена на  достижение конкретного результата, пресечение негативных тенденций на рынке труда и нормализацию обстановки  в деловых коллективах. Но пока ожидаемый результат не достигнут. Несмотря на перевыполнение показателя почти в два раза, информация, поступающая в правительство, по-прежнему свидетельствует о сохранении социальной напряженности в ряде трудовых коллективов, вызванная неполной занятостью работников, особенно в организация промышленности и строительства. Если видимого эффекта в решении проблем занятости нет, значит, необходимо найти причины, - предупредил Андрей Кобяков.

Наиболее очевидная, по его убеждению, кроется в качественных характеристиках создаваемых рабочих мест.

Премьер-министр напомнил: чтобы решить проблему занятости, необходимо создавать эффективныеи востребованные рабочие места, которые действительно нужны организациям и не станут для них своеобразным балластом.

Поручение Президента о создании 50 тыс новых рабочих мест не должно реализовываться в ущерб реализуемых иных мер по повышении эффективности работы предприятий.


benko@sb.by

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter