Анатолий Калинин провел в Витебске республиканский семинар-совещание по вопросам строительства

Калинин провел в Витебске семинар-совещание по вопросам строительства

Вопросы реализации инвестиционных проектов в Придвинском крае, а также участия частного бизнеса в сфере строительства рассмотрели на республиканском семинаре-совещании, который прошел в Витебске под председательством заместителя Премьер-министра Анатолия Калинина
Вопросы реализации инвестиционных проектов в Придвинском крае, а также участия частного бизнеса в сфере строительства рассмотрели на республиканском семинаре-совещании, который прошел в Витебске под председательством заместителя Премьер-министра Анатолия Калинина. 

строительство семинар энергокомплект4-261016 (Копировать).jpg

В Витебск приехали специалисты Минстройархитектуры, Минэкономики, Минздрава, МЧС, экологи, коммунальники, чтобы поделиться опытом работы, посоветоваться, как эффективнее решать назревшие проблемы. Одну из них обозначили на частном предприятии «Энергокомплект», где выпускают кабельную продукцию. Его кабели, к примеру, используются на Витебской ГЭС, Островецкой АЭС, с успехом продаются в Россию и Евросоюз. Но при этом белорусской рынок наводнен зарубежной продукцией не лучшего качества. По словам Анатолия Калинина, импорт здесь доходит до 80%:

-  Не понятно, почему, имея собственные высокотехнологичные производств, мы столько кабеля покупаем за границей. Нужно поддерживать отечественного производителя. Около 80% предприятий, работающих в строительном секторе Беларуси - частные. 

Из этого, по мнению вице-премьера, вытекает еще одна тема семинара - создание условий для эффективной работы малого и среднего частного бизнеса:

- Есть много искусственных проблем, затрудняющих доступ частному инвестору на белорусский рынок. Наша задача сделать так, чтобы он пришел и без проволочек реализовал свои проекты. И чтобы в ближайшие 10 лет контролирующие органы его не беспокоили. Пусть развивает новые технологии, занимается инновациями, налоги платит, рабочие места создает. Мы порой слишком плотно опекаем частника, утверждая, что помогаем ему. Но это лишь мешает. Через строительный бизнес мы рассмотрим эту проблему, а выработанный опыт распространить на другие отрасли.

строительство семинар гэс8-261016 (Копировать).jpg

строительство семинар гэс9-261016 (Копировать).jpg

Еще говорили о том, что строительство отдельно стоящих домов нужно запретить. Возводить необходимо кварталы с детскими садиками, спортивными площадками и другой инфраструктурой. Затронули тему сокращения административных процедур при получении разрешения на строительство. Также участники семинара побывали на Витебской ГЭС, которая строится на Западной Двине. Ее мощность 40 мегаватт. Этот крупнейший инвестиционный проект на Витебщине реализуется при поддержке китайских партнеров. Его готовность сегодня - более 94%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter