Ананич: СМИ Беларуси прошли большой путь развития за 20 лет

Прогресс в развитии СМИ Беларуси в течение последних двадцати лет констатировала министр информации Лилия Ананич на открытии XХ Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі".


Она напомнила, что в год проведения первой выставки было немногим более 800 периодических изданий.

"Теперь зарегистрировано более 1500 изданий. Мы имеем национальное информационное пространство, способное решать задачи суверенной Беларуси. 25 лет независимости и эти годы строительства информационного поля на новый уровень поднимают ответственность журналистики за созидание прекрасной Беларуси", – цитирует Лилию Ананич «БелТА»

Министр добавила, что за это время серьезно развились интернет-технологии.


Министр информации обратила внимание, что на выставке "СМІ ў Беларуси" и медиафоруме "Партнерство во имя будущего" в формате мастер-классов летней школы журналистики работают гости из более чем 20 стран.

 "Мы видим, что сегодня как никогда очень востребовано честное, правдивое, откровенное, убедительное и наступательное журналистское слово", - заявила Лилия Ананич. 


11 мая открылась XX Международная специализированная выставка "СМI ў Беларусі", которая будет проходить в Минске до 14 мая. В ней участвуют национальные телеканалы, информационные агентства, ведущие государственные республиканские массово-политические издания, региональные СМИ, отраслевые издания, образовательные и детские издания, литературно-художественные и культурологические издания, FM-станции, дипломатические представительства в Беларуси, представители СМИ регионов Российской Федерации, Союзного государства, стран СНГ, Китая, Венесуэлы, Кубы, других стран, а также негосударственные СМИ.


В программе выставки - круглые столы, семинары и мастер-классы с участием ведущих журналистов и специалистов в области медиа из Беларуси и России. Сегодня же вручат награды XІI Национального конкурса печатных СМИ "Золотая Литера".

Также 11-14 мая в Минске пройдет ХI Белорусский международный медиафорум "Партнерство во имя будущего". 


Лилия Ананич выразила надежду, что выставка и медиафорум станут очередным шагом в развитии отечественной журналистики и национального информационного поля: 

"Мы проанализируем большой опыт созидания суверенных государств. Мы еще раз скажем, что средства массовой информации должны по-хорошему в настоящее время стать катализаторами созидательных процессов, потому что очень сложно, когда рядом, казалось бы, спокойные братские страны, как Украина, пережили и переживают национальную трагедию, когда разобщенность народов привела к крови".


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter