Алина Талай – чемпионка Европы!

Белорусская спринтерша Алина Талай выиграла финальный забег на 60 метров с барьерами на чемпионате Европы
Белорусская спринтерша Алина Талай выиграла финальный забег на 60 метров с барьерами на чемпионате Европы в закрытых помещениях. На соревнованиях в Праге спортсменка преодолела дистанцию за 7,85 секунды, на 0,01 секунды побив 25 лет остававшийся неизменным национальный рекорд, установленный Лидией Юрковой. Этот результат также позволил белоруске вернуть мировое лидерство в нынешнем сезоне.

Комментируя свое достижение, Алина Талай заметила, что ей «было тяжело собраться на финал после череды хороших результатов»:

- "Я ощущала психологическое давление. Но в то же время видела, как вся моя команда желала, чтобы я победила, да и самой хотелось, наконец, обменять свои бронзовые и серебряные медали на более качественный металл", — сказала рекордсменка Беларуси в эфире телеканала "Евроспорт 2".

Рекорд страны в беге на 400 метров переписал в Праге и Александр Линник. Державшееся с 2012 года и установленное самим же Линником достижение теперь равняется 46,78 секунды. Что, впрочем, не помогло белорусу пробиться в финал – в своем полуфинальном забеге он стал лишь третьим.

В шаге от пьедестала оказалась и пятиборка Яна Максимова. Ее итоговая сумма – 4628 баллов – лишь на 49 очков меньше «бронзового» результата чешки Элишки Ключиновой. Победила здесь британка Катарина Джонсон-Томпсон, набравшая 5000 очков.