Александр Лукашенко дал интервью «Евроньюс»

Интервью Президента телеканалу «Евроньюс»

Александр Лукашенко дал интервью телеканалу «Евроньюс»
Александр Лукашенко 1 октября дал интервью телеканалу «Евроньюс». В качестве интервьюера Президента выступил руководитель бюро в Восточной Европе с офисом в Киеве Серджио Кантоне.

В ходе интервью, которое продолжалось в течение полутора часов, подавляющее число вопросов, адресованных Президенту Беларуси, касалось ситуации в Украине. Президент поделился своим видением причин, приведших к острому внутриполитическому кризису в этом государстве, включая вооруженное противостояние на юго–востоке Украины.


Александр Лукашенко также рассказал о практических шагах, которые могли бы быть предприняты при содействии международного сообщества для скорейшего мирного урегулирования ситуации в Украине в интересах всего украинского народа:

— Когда этот конфликт (в Украине) находился в зародыше, отдельные западные политики задали мне вопрос, как вы видите ситуацию в Украине, что надо сделать, чтобы остановить эту войну. Я, конечно, не хотел дискутировать на эту тему, понимая, что это результатов не даст, но тем не менее я им сказал, что у меня есть свое видение и предложения, чтобы нормализовать ситуацию в Украине, полностью нормализовать: и политическую, и не довести до войны. И мы этот план Западу, не конкретизируя на данном этапе, предложили, будучи уверенными в том, что это не приведет к тому, что Запад с этим планом согласится. Более того, я пообещал, что в случае реализации предложений белорусской стороны ситуация нормализуется в Украине, не говоря уже о том, что войны не будет. Запад не согласился с этим планом. Значит, кому–то выгодно так.

Отдельное внимание в ходе интервью было уделено важнейшей роли на современном этапе сильных и ответственных национальных государственных институтов, призванных в условиях серьезного ослабления традиционных инструментов международного права не допускать хаотичного, неуправляемого развития общественных процессов, которые зачастую приводят к гражданскому противостоянию и конфликтам с губительными последствиями.


Планируется, что интервью Президента выйдет в эфире телеканала «Евроньюс» в пятницу, 3 октября 2014 года.


(По сообщению пресс–службы Президента.)


ФОТО БЕЛТА


Советская Белоруссия №188 (24569). Четверг, 2 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter