8 июля белорусские вузы начнут принимать документы у абитуриентов

Абитуриенты могут забрать свои сертификаты ЦТ в пунктах проведения тестирования, в которых они проходили испытания, и подавать с 8 июля документы на выбранные факультеты
Абитуриенты могут забрать свои сертификаты ЦТ в пунктах проведения тестирования, в которых они проходили испытания, и подавать с 8 июля документы на выбранные факультеты, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-центр Министерства образования.



Прием документов на бюджетные места в очной (дневной, вечерней) или заочной, в том числе дистанционной формах, в государственных вузах будет проводиться с 8 по 15 июля. При этом по заочной форме в вузах сельхозпрофиля свои сроки – с 1 по 30 ноября.

Сроки установлены и для тех, кто хочет получить высшее образование за счет средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физлиц или собственных средств.

Абитуриенты, желающие получить высшее образование на платной основе и сдающие вступительные испытания в вузах (кроме заочной формы в вузах сельхозпрофиля), документы должны подать с 8 по 15 июля; а те, кто подает на заочную форму в вузы сельхозпрофиля – с 1 по 30 ноября.

Абитуриенты, которые хотят поступить платно и которым не нужно сдавать вступительные испытания в самих вузах (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства), могут подать документы в следующие сроки:

Для поступающих на дневную или заочную форму получения образования в Академию МВД, Могилевский институт МВД, Командно-инженерный институт МЧС, Гомельский инженерный институт МЧС – с 8 по 29 июля.

На дневную или заочную форму получения образования в Белорусскую государственную академию искусств, Белорусскую государственную академию музыки, Белорусский государственный университет культуры и искусств – с 8 по 31 июля.

Для поступления в другие вузы (кроме заочной формы получения образования в университетах сельхозпрофиля) – с 8 июля по 2 августа. В заочной форме получения образования в вузах сельхозпрофиля – с 1 по 30 ноября.

Сроки проведения вступительных испытаний для получения высшего образования за счет средств бюджета и на платной основе отличаются. Так, в Академии МВД, Могилевском институте МВД, Командно-инженерном институте МЧС, Гомельском инженерном институте МЧС на очную (дневную) и заочную формы получения образования – с 16 по 19 июля.

Вступительные испытания в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств на очную (дневную) и заочную формы получения образования – с 16 по 25 июля.

В других учреждениях высшего образования на очную и заочную формы получения образования (кроме заочной формы получения образования в вузах сельхозпрофиля) – с 16 по 21 июля. В вузах сельхозпрофиля на заочную форму получения образования – с 1 по 20 декабря.

Зачисление абитуриентов на бюджетные места в вузах МВД и МЧС, а также в Институте погранслужбы и Военной академии пройдет по 23 июля, в государственных академиях искусств, музыки и университете культуры – по 29 июля, а в других вузах – по 25 июля (заочная форма сельхозпрофиля - по 25 декабря).

Что касается мест для получения образования на платной основе, то в вузах силового блока – по 30 июля, в вузах сферы культуры – по 1 августа, во всех остальных – по 4 августа (заочный сельхозпрофиль – по 25 декабря).

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter