64 тысячи абитуриентов уже записались на ЦТ

На централизованное тестирование зарегистрировались уже 64 тысячи абитуриентов. Об этом корреспонденту портала sb.by сообщил директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов
На централизованное тестирование зарегистрировались уже 64 тысячи абитуриентов. Об этом корреспонденту портала sb.by сообщил директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. 



- На централизованное тестирование уже зарегистрировались 64 человек, хотя в целом предполагается, что в ЦТ в этом году будет участвовать 102 - 105 тысяч человек. Регистрация проходит в штатном режиме, ажиотажа нет. Однако, как показывает практика, всегда находятся те, кто не успевает записаться на тесты вовремя. А ведь до окончания регистрации осталось ровно 10 дней. Крайний срок записи на ЦТ - 1 июня.

Николай Феськов рассказал, что абитуриенты могут проходить ЦТ в любом из 41 пунктов тестирования (кстати, в этом году их количество сокращено по сравнению с прошлым, когда было 50 пунктов тестирования). То есть записаться, условно говоря, в Барановичах, а проходит ЦТ в Минске или любом другом городе.

Число регистрирующихся абитуриентов РИКЗ может отслеживать онлайн. Это возможно, благодаря специальной программе, которая в режиме реального времени показывает, как абитуриенты подают документы на тестирование. К слову, зарегистрировать потенциального студента, если у него не получается приехать в пункт регистрации, может законный представитель абитуриента. Для этого нужно представить доверенность, заверенную нотариально, и ксерокопию паспорта, а также чек об оплате за прием и оформление документов за участие в ЦТ. Кстати, эти услуги в этом году впервые стало возможно в системе ЕРИП.

Фото lovesun.by
uskova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter