4 февраля в Беларуси вступают в силу антинаркотические поправки в УК

Сегодня вступают в силу поправки в УК, касающиеся наркотиков

Сегодня вступают в силу антинаркотические поправки в УК
4 февраля вступает в силу закон «О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов».



Документ был принят для приведения законодательства в соответствие с уже действующим Декретом главы государства №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

Поправки в УК одобрены Палатой представителей и Советом Республики 15 января. Президент Беларуси подписал закон 29 января.

Основные моменты:

Закон снижает минимальный возраст, с которого наступает ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, с 16 до 14 лет. Также статья 57 в новой редакции устанавливает за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов верхнюю планку наказания - 25 лет лишения свободы.

Изменена часть 3 примечаний к статье 327 (хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). Речь идет об аналогах наркотиков и психотропов. Новая формулировка существенно ограничивает возможности наркодельцов по изготовлению «легальных» версий запрещенных к обороту веществ.

Поправки изменяют статью 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). В обновленном варианте она  предусматривает наказание и за продажу или передачу наркотика заведомо несовершеннолетнему. За это дилер может получить до 15 лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter