29 сентября состоится открытие IX Международного фестиваля Юрия Башмета

Снова осень. Снова серый дождь. Кажется, ничто не может перебить его монотонную песню. Может! IX Международный фестиваль Юрия Башмета, который пройдет в Минске c 29 сентября по 7 ноября, готовит ценителям классической музыки множество изысканных и редких удовольствий.


Сопредседатель республиканского оргкомитета по подготовке и проведению Международного фестиваля Юрия Башмета Ростислав Кример считает предстоящий музыкальный форум одной из наиболее значимых для Беларуси культурных вех этого года:


- Я убежден, что каждое мероприятие, которое планируется на фестивале, заслуживает общественного внимания, поскольку является историческим событием для нашей страны.
На ежегодный творческий слет в Белорусской государственной филармонии прибудут такие корифеи, как композитор София Губайдулина, молодой, но уже известный венгерский скрипач Антала Залаи, знаменитый "российский итальянец" Сергей Крылов, ирландский пианист Барри Дуглас. В сопровождении Государственного академического симфонического оркестра выступит скрипач-виртуоз Вадим Репин, которого называют в мире "русским Паганини", - он сыграет на уникальной скрипке работы Гварнери 1743 года. Это самая дорогая скрипка мира, и по заслугам - ее звучание считается просто божественным. А уж в руках подлинного мастера!..


Не обойдется и без творческих экспериментов. Например, на открытии фестиваля зрители увидят арт-перформанс - соединение музыки и живописи: в исполнении Литовского камерного оркестра прозвучит симфония ля мажор Моцарта в сопровождении показа картин современников композитора.

ovsepyan@sb.by

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter