20 сентября в Кричеве белорусская шляхта устроит бал

В эту субботу в кричевском Дворце Потемкина пройдет первый региональный шляхецкий бал.
В эту субботу в кричевском Дворце Потемкина пройдет первый региональный шляхетский бал.

На «Шляхецкi баль» подали заявки более 40 участников. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кричевского райисполкома Марина Максимова – в предвкушении праздника:
- В старину в нашем Дворце постоянно проводили балы. В 1787 году, когда Екатерина II посетила Кричев, князь Потемкин давал бал в ее честь, и начинался он с полонеза. С него начнется и нынешний театрализованный праздник. Любители старинных величавых танцев дадут мастер-классы нашим землякам. Каждое их движение выверено и отточено, бальные платья дам и костюмы кавалеров – не простые наряды, а реконструированные одежды той, екатерининской эпохи. Кстати, и для своих мы установили дресс-код: форма одежды – парадная. Если нет бального платья, подойдет вечернее.

Отреставрированный Дворец Потемкина давно притягивает к себе не только туристов, но и любителей старины. В эту субботу сюда на бал приедут дамы и кавалеры из Минской и Витебской областей. Шелка и кружева, вуали и кринолины, бархатные кафтаны, камзолы и галстуки-бабочки. И дивные, поэтические полонез, мазурка, вальс… 

Тем более что во Дворце Потемкина и помимо танцев есть на что посмотреть. Гигантские залы, сияющие люстры с кружевом хрустальных подвесок, мозаичные паркетные полы, шикарная обстановка. В конце прошлого года фонды расположенного во Дворце - памятнике архитектуры XVIII века – районного исторического музея пополнились новыми экспонатами, повествующими о быте дворян имперской России. Мебель – шедевры мастеров-резчиков, в числе которых кресла, обтянутые французскими гобеленами, витрина-горка, фарфоровый сервиз XIX века. А в нынешнем сентябре Брестская таможня передала сюда еще 54 столовых предмета: кофейник и сливочник, изготовленные в Германии в конце XIX века, а также вилки,  ложки и ножи, датированные началом XX века. 

Первый шляхецкий бал вообще-то прошел в Кричеве в прошлом году по инициативе витебского клуба исторической реконструкции «Северная вежа». Тогда его участники продемонстрировали, какие танцы были популярны на балах, устраиваемых шляхетской знатью. Кричевлянам так понравилось действо, что праздник перерос в региональный. А в следующем году, по словам Марины Максимовой, они хотят пригласить на бал и россиян.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter