120 саженцев сакуры украсили Парк дружбы народов в Минске

В Минске появилась аллея сакуры. 120 саженцев, переданные в дар японской компанией JT, посажены в Парке дружбы народов, как символ добрососедских отношений между Беларусью и Японией.

Сакура_b 500.jpg

«Ханами» или действо любования сакурой (вишней) – одна из любимых традиций японцев. В зависимости от погоды цветение этого дерева может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель.

«И даже самый легкий порыв ветра способен привести к тому, что цветы сакуры разлетятся лепестками, и покроют землю белым ковром, напоминая о красоте и быстротечности бытия», – рассказала во время церемонии закладки аллеи представительница Общественного объединения восточной культуры и традиций «Хагакурэ» Ирина Лампэ.

Сакура_1_b 500.jpg

Возможно, эта традиция приживется и в нашей стране. Тем более что место для закладки аллеи сакуры выбрано не случайно – неподалеку от памятного знака «Жертвам Чернобыля» и «Камня мира Хиросимы», находящихся у часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Сакура_2_b 500.jpg

«Эта акция – не только символ добрососедства Беларуси и Японии, но и подтверждение общих радиационных проблем, приверженности открытости перед международным сообществом в данной сфере и готовности оказать всестороннее содействие странам, столкнувшимся с подобными угрозами», – отметил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Геннадий Ласута.

Сакура_3_b 500.jpg
 
Временный поверенный в делах Японии в Беларуси господин Такао Асамура также выразил надежду, что печальный опыт укрепит стремление наших стран сделать мир лучше и безопаснее для будущих поколений.

Япония одной из первых откликнулась на призыв о помощи по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы. И сейчас эта поддержка продолжается, отметил заместитель начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Николай Цыбулько.

Сакура_4_b 500.jpg
 
Ежегодно около 100 тысяч долларов в виде международной технической помощи направляется в пострадавшие районы. Беларусь также после аварии на «Фукусиме-1» не осталась в стороне. С 2011 года нашу страну посетили более 500 японских специалистов, которые изучали накопленный опыт в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, дезактивации территории, радиационной защите населения.

«Особенно этот опыт был важен в первые годы, чтобы оперативно и грамотно ликвидировать последствия катастрофы, не допуская ошибок, которые были сделаны во времена Советского Союза», – сказал Николай Цыбулько.

Сегодня одна из стратегических задач, как для Беларуси, так и для Японии - возрождение пострадавших территорий.

dekola@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter