1 октября в Беларуси стартует загонная охота

С 1 октября  до 31 декабря в Беларуси разрешено охотиться в загон на копытных животных
С 1 октября  до 31 декабря в Беларуси разрешено охотиться в загон на копытных животных. Это один из самых популярных видов охоты среди любителей, сообщают в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Охота_b.jpg

Охотиться можно в светлое время суток на все виды копытных кроме зубра резервного генофонда. Допускается добыча животных любого пола и возраста (в соответствии с утвержденными планами изъятия).

«Для добычи лося, оленей – благородного и пятнистого, лани и взрослого кабана разрешается применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей. Для добычи косули и молодняка кабана до 2 лет – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью»,- комментируют в Инспекции.

Также можно использовать охотничьи луки и арбалеты, а также собак (породы выбираются по решению пользователя охотничьих угодий).

С 1 октября по 31 декабря разрешена и индивидуальная охота на копытных из засады, а также с подхода в течение суток.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото Государственной инспекции охраны животного и растительного мира
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter