В Палате представителей обсуждали, как заработать на туризме

Как туризму найти общий язык с отдыхом

Развитие туризма, в первую очередь привлечение гостей из–за рубежа, страхование рисков путешествующих за границу белорусов в последние годы в топе самых горячих тем. Но, несмотря на долгое обсуждение этих проблем, они по–прежнему остаются на повестке дня. Чтобы расставить точки над «i» и понять, где требуются срочные решения, за «круглым столом» в Палате представителей собрались депутаты, эксперты. Повод — принятие изменений и дополнений в Закон «О туризме». Но речь шла не только о юридических тонкостях.


 Михаил Портной
Григорий Померанцев
Николай Чирский
Дмитрий Шевцов


О законе

Проект изменений и дополнений в Закон «О туризме» уже прошел первое чтение в Палате представителей. C момента принятия в 1999 году первой редакции документа накопилось много нерешенных моментов. В первую очередь правовых. Термин «тур» заменят на «туристический пакет». Раньше не было оговорено, чем занимаются инфотурцентры. Новая редакция закона позволит Совету Министров определить порядок работы этих важных точек на карте, которых, как проинформировал заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, по стране «на бумаге 60, а в реальности 2». Цифра вопиющая, заставляющая от юридических тонкостей вернуться на землю и оценить реальное положение дел в отрасли.

О визах

Путешественники любят свободу. И чем меньше препятствий для взаимных поездок между странами, тем лучше развивается туризм. Проще говоря, сними визовый барьер — и получишь заветных гостей. И кое–что уже в этом направлении у нас сделано:

— безвизовый въезд в Беловежскую пущу увеличил поток западных туристов. Чтобы получить пропуск в заповедную зону, нужно всего–то заполнить заявку на сайте нацпарка;

— с ноября начнет действовать безвизовый режим с Израилем;

— китайцы, у которых есть шенгенская виза, могут находиться на территории нашей страны до 72 часов. Ведутся переговоры о безвизовом режиме;

— на 20 процентов вырос поток гостей из Турции. А все почему? Потому что сняли визовый барьер.


Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Об аэропортах

Григорий Померанцев, и.о. директора Национального агентства по туризму, наглядно показал, что в 2014–м многие белорусы выбирали не Минск, а аэропорты соседних стран для вылетов в дальнее зарубежье:

294 тысячи белорусов отправились в путешествие через Вильнюс;

72 тысячи — из Каунаса;

740 тысяч — из Москвы.

Нет точных данных по Киеву (оттуда часто стартуют на курорты гомельчане), Львову (удобный вариант для брестчан), Варшаве (оптимальный выбор гродненцев). Но в любом случае Минск в большом минусе. По подсчетам специалистов, средняя сумма, которую белорус оставляет на счете аэропорта Риги или Вильнюса (который в народе не случайно называют «Минск–3») — 19 долларов, а в общем зачете Беларусь недополучает 15 миллионов долларов из–за упущенных авиапутешественников.

В прошлом году воспользовались услугами аэропортов (цифры округлены):

Минска — 2.600.000 человек (+19 процентов к показателям 2013–го);

Вильнюса — 2.900.000 (+11);

Каунаса — 740.000 (+4);

Риги — 4.800.000 (+1);

Киева — 7.950.000 (–19).

Трудно не согласиться, что проблемой номер один остается создание более либеральной среды для привлечения пассажиров в минский аэровокзал.



О диверсификации экспорта

Легче всего продавать услуги россиянам. Так, в общем–то удобно: не шевелиться и ждать гостей из Москвы, забыв, что мир большой, а Беларусь — европейская страна, которую, увы, мало знают в Европе. Поэтому в Минспорта и туризма вынуждены констатировать: «Объем экспорта туруслуг в 2014 году составил 251,3 миллиона долларов при плане 360 миллионов. Одна из причин — недостаточная диверсификация экспорта. Зависимость от одного импортера — России — слишком велика. Следующие за Россией страны не оказывают влияния на общую ситуацию».

О пиаре

Мы дружим по всем направлениям с Россией, но даже там рекламы Беларуси почти нет, о наших достопримечательностях мало знают и в Казахстане — еще одной стране Таможенного союза. А чтобы изменить образ, имидж государства, надо активно, даже агрессивно рекламироваться — на иностранном ТВ, на туристических, книжных выставках. Михаил Портной считает, что пиар должен стать ключевым направлением работы в ближайшие годы.

Спору нет, экспорт — это важно. Ну а что же своя, более чем 9–миллионная аудитория? О многих туристических событиях узнаешь постфактум — из репортажей по ТВ, как точно подметил депутат Дмитрий Шевцов: «Нет маркетинга, рекламы. Мы не владеем информацией о происходящем». Видимо, прав Михаил Портной, когда говорит об обязательных маршрутах для школьников по ключевым достопримечательностям Беларуси.

О нехватке профессиональных гидов

В Гомеле нет ни одного гида–переводчика, а аттестованных экскурсоводов — всего 5, сетует Николай Чирский, председатель Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов–переводчиков. Нелегко найти экскурсию на белорусском языке. В большинстве турфирм нет специалистов, которые бы могли создавать оригинальные маршруты путешествий. Купи–продай — вот и вся деятельность. Удивительная пассивность, которой, на мой взгляд, трудно найти объяснение. В стране 23 вуза готовят кадры для туротрасли! Неужто среди выпускников нет людей, которые понимают, как исправлять ошибки и в какую сторону с максимальной выгодой развивать отрасль путешествий и отдыха?

***

Очень многое еще нужно отшлифовать, чтобы с уверенностью сказать: туризм стал значимой сферой и экономики, и культуры. Недочетов много. С одной стороны, в стране 530 гостиниц, но из них только чуть более 50 сертифицированны (имеют «звездность»), из этой полусотни — 24 в Минске.

Новая редакция Закона «О туризме» и госпрограмма развития туризма на 2016 — 2020 годы еще не приняты. В них можно внести уточнения. Важно мнение каждого. Возможно, и читатели «СБ», среди которых немало путешественников со стажем, захотят поделиться своим мнением, что еще нужно сделать для совершенствования индустрии отдыха, лучшего познания и популяризации нашей страны. Присоединяйтесь к обсуждению на сайте www.sb.by.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 211 (24841). Суббота, 31 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter