Российские туристы могут вернуться на турецкие курорты

Виды на берег турецкий

Российские туристы в скором времени могут вернуться на турецкие курорты. При этом, правда, турецкое правительство должно принять дополнительные шаги для обеспечения безопасности отдыхающих. Об этом договорились президенты двух стран — Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Такую новость российский турбизнес встретил едва ли не криками «ура»! Было понимание: по соотношению «цена — качество» и уровню сервиса никакие другие направления Турцию не заменят. А любая альтернатива рассматривается лишь как вынужденная.


Фото ok-turkey.com

В комментарии «Интерфаксу» пресс–секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина спрогнозировала: на возобновление чартерного сообщения понадобится примерно месяц. Кроме того, стоит учесть: многие россияне уже купили туры на другие курорты, а значит, все же поедут туда, куда собирались.

Что даст договоренность российского и турецкого президентов белорусским туристам? Александр Бурдейко, заместитель директора компании «АэроБелСервис», организатора чартеров на турецкие курорты, считает, что ничего не изменится. Количество отдыхающих в Турции белорусов каким было, таким и останется. Надежды на то, что благодаря хлынувшему потоку россиян откроются новые отели, а цены на отдых в уже работающих снизятся, вряд ли оправдаются. Смысла в таких действиях в конце курортного сезона, объясняет Александр Евгеньевич, нет.

От представителей туристической отрасли услышал и противоположное мнение: открытие Турции для российских турфирм поможет сбить цену. Мол, не секрет, что немалая часть белорусов на средиземноморские и эгейские курорты летали через Москву. Необходимость вылета из Минска делала отдых более дорогим.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 124 (25006). Пятница, 1 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter