МИД РФ рекомендует россиянам покинуть Турцию

Туристам предлагают не рисковать

Терроризм бьет по сфере туризма
Руководствуясь принципом «готовь сани летом, а телегу зимой», мы уже сейчас задумываемся о том, где провести отпуск. Увы, туристические карты спутала проблема мирового терроризма. Лететь в давно полюбившиеся Турцию или Египет многие не рискуют. Да и предложений туда раз–два и обчелся. Российские туроператоры после теракта в небе над Синаем и ситуации со сбитым российским бомбардировщиком резко приостановили продажи туров в эти страны, чартеры отменены. Так на что рассчитывать отпускнику в будущем?




Египет: в режиме ожидания

Туризм в Египте — одной из самых бюджетных для наших отдыхающих стран, стабильно входивших в тройку лидеров среди курортных направлений, — ныне переживает кризис. Впрочем, подобную картину на берегу Красного моря уже видели 3 года назад, когда страну охватила революция, что, однако, не помешало спустя некоторое время вернуть туристическую составляющую на круги своя. Удастся ли сейчас?

— Все дело в том, что туры в Египет для наших туристов во многом были завязаны на вылетах из Москвы, — анализирует ситуацию директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин. — Только по официальным данным, оттуда отправлялась примерно половина отдыхающих. Причем в эту статистику не включены те, кто обращался в российские туристические фирмы напрямую... Отказываются ли от путешествий сейчас? Таких единицы. Нам поступили лишь две официальные жалобы. Около 90% туристов, которые взяли билеты в Египет из российской столицы, в качестве альтернативы либо выбрали другие туристические направления, либо сдвинули даты отдыха на более поздний срок.

Из Беларуси же самолеты в Хургаду и Шарм–эль–Шейх как летали, так и летают. В связи с этим белорусские турфирмы ожидали повышенный интерес российских туристов к возможности купить путевку в Египет с вылетом из Минска. Этого, утверждают в Департаменте по туризму, не произошло. Число пассажиров из России на чартерах «Белавиа», по данным наших туристических фирм, по–прежнему колеблется в районе 1 — 2%.

Турция: вилами по воде

Что же будет в следующем сезоне с туристической Турцией, эксперты говорить пока не берутся. Для объективной оценки советуют подождать как минимум недельку–две. И все же предрекают: несмотря на нынешний демарш со стороны российских туристических фирм, для белорусского отпускника Турция все равно останется в тройке приоритетов.



— Рынок действительно может просесть, — осторожен в комментариях Вадим Кармазин. — Только в Турции сейчас уже закончился активный пляжный сезон, и температура на курортах не превышает 17 градусов. До ближайшего же сезона как минимум полгода, в течение которых ситуация может значительно измениться. Не стоит забывать, что пока действует и этакий психологический фактор, а российские туроператоры перестали продавать туда туры по собственной воле. Ведь прямого запрета со стороны Ростуризма не было, лишь рекомендации...

Специалисты тем временем утверждают: представители турецкой туристической отрасли в этой ситуации повели себя весьма гибко и грамотно, предложив серьезные скидки на раннее бронирование.

Есть альтернатива

По мнению Вадима Кармазина, в пятерке стран, куда активно поедут отдыхать белорусы в следующем году, помимо Турции, будут Болгария, Россия, Греция и Испания. А Израиль, с которым со вчерашнего дня у нашей страны начал действовать безвизовый режим?

— Это, конечно, довольно недешевое направление, и число организованных туристов, заказывающих туры туда через туристические фирмы, не такое уж и большое. В 2013 году организованно съездили 465 человек, в 2014–м — 778. Тем не менее турбизнес на отмены виз реагирует всегда. Поэтому мы ожидаем, что число отдыхающих в этой стране возрастет как минимум на 20%. Главное, провести грамотную политику продвижения Израиля среди белорусских туристов.

Перспективным направлением Вадим Кармазин называет и Китай, который активно начнут продвигать наши турфирмы. Решающий фактор, который должен поспособствовать интересу, — подписанный недавно совместный протокол к межправительственному соглашению о взаимных безвизовых групповых туристических поездках.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 230 (24860). Пятница, 27 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter