Стоит ли спешить уже сейчас бронировать летний отдых на море?

Отпуск еще не созрел

Стоит ли спешить уже сегодня бронировать отдых на море летом? Об этом задумываются многие. Четверть из тех, кто в прошлом году шел в агентства и заранее покупал путевки на июнь–июль, пока отложили поход в турфирму. Цены не стали ниже. Наоборот, в пересчете на рубли выросли. Планировать ли отпуск на юге или ждать у моря лучшей погоды — с более выгодными предложениями? Ситуацию на рынке — какова она с точки зрения путешественника — выяснял корреспондент «СБ».


По наблюдениям Валентина Цехмейстера, исполнительного директора Республиканского союза туристических организаций, объем бронирования на отдельные курорты Греции в январе упал до 30 — 50 процентов:

— Все–таки для многих сейчас купить тур дорого. Раньше семья из 3 — 4 человек на раннем бронировании Греции могла сэкономить до 1.000 евро! Теперь это нереально.

Лилия Кобзик, редактор портала Tio.by, делает осторожные выводы:

— Раннее бронирование продолжается. Но сейчас в сравнении с началом 2014 года проходит медленнее. На раннем этапе, в ноябре–декабре, как всегда, шло не слишком активно, а в конце декабря продажи и вовсе остановились — не только раннее бронирование, а вообще продажи всех туров. Это связано с известной ситуацией на валютном рынке. Потом немного «отпустило» — и сейчас мы наблюдаем посткризисную ситуацию, когда падение бронирования составляет 25 — 30 процентов. Но на разных направлениях ситуация отличается. Один из крупных операторов по Греции 30 — 31 января принял в офисах 400 клиентов — это был всплеск бронирования. Что, в свою очередь, связано с ожиданиями туристов: в феврале цены на туры по акции раннее бронирование немного выше, чем в январе.

Постоянно за границу на отдых выезжает не более 10 процентов белорусов. Эти люди путешествуют даже тогда, когда другие туго затягивают пояса. Поэтому даже 25–процентное снижение продаж туров хотя и заставляет многие фирмы понервничать, для них еще не катастрофа.

* * *

Что же сулят нам конкретные направления?

Ольга Яковлева, заместитель начальника туристического направления компании «Топ–Тур», сравнивая период бронирования с 1 ноября 2014 года по 1 февраля 2015–го с аналогичным промежутком 2013 — 2014–го, так характеризует ситуацию:


— Спрос на Турцию (Кушадасы и Мармарис) вырос на 20 процентов. На Испанию — на 10 — 15 (особенно активно в январе заказывали Барселону, Коста–Брава и Коста–Дорада). Последнее обстоятельство связано с тем, что покупать путевку в евро сейчас выгоднее, чем в долларах. Меньше интересуются Болгарией. Высокое внимание к греческим островам.

Эксперты, впрочем, по–разному видят ситуацию по одним и тем же направлениям. Лилия Кобзик добавляет к картине свои наблюдения:

— На Болгарию, я бы сказала, спрос высокий. В прошлом году эту страну посетили около 100 тысяч белорусов. Говоря о ценах, они остались практически на уровне прошлогодних. За 2–недельный отдых на двоих в отеле средней категории во время раннего бронирования 2014 года туристы платили 350 евро, в сезон — более 500, во время нынешнего раннего бронирования — 350 — 400 евро, в сезон цена вырастет — будет около 600 евро.

Особенность турецкого направления в том, что отели, на которые сейчас есть предложение по раннему бронированию — а это одни из самых популярных, возможно, будут все раскуплены. Поэтому эксперты не решаются сравнивать цены, так как нужно говорить не в общем, а по каждому конкретному варианту размещения.

По статистике, 60 процентов туристов в Турции — русскоговорящие. А 10 процентов из них — белорусы. Как считает Лилия Кобзик, в Турции места всем хватит. В этом году предложений по этому направлению как никогда много. И возможны неожиданные дешевые предложения летом. Это связывают с приходом на наш рынок российского оператора «Библио–Глобус», известного своими низкими ценами. Что, в свою очередь, заставит других игроков на рынке опустить денежную планку для клиентов.

Сейчас в связи с падением курса евро выгодно покупать места на греческих, итальянских, испанских курортах, в Черногории. Ближе к лету можно ожидать скидок на черногорские, греческие курорты. Путевки в эти страны на нашем рынке продают несколько операторов, не исключено, конкуренция сделает свое дело.

Миф о том, что экономнее покупать тур зимой на лето, развеивается. Но в любом случае только внимательное изучение предложений разных компаний позволит вам сберечь для семейного бюджета от нескольких десятков до сотен евро.

Кстати

О визах

Визовые льготы, которые предлагает ряд стран, также стоит учитывать при выборе, куда лететь отдыхать. Теперь белорусы, у которых уже была болгарская виза, могут получить двукратные или многократные туристические визы в эту страну сроком на год. К слову, если у вас есть многократная шенгенская виза, с ней вы можете также отправиться в Варну или Бургас.

С прошлого года для посещения Турции не нужна «марка», которую путешественники покупали в аэропорту за 20 долларов.

Летом могут возникнуть проблемы по оформлению визы в Грецию в связи с введением биометрической системы в посольствах. Но пока волноваться преждевременно. Консульские службы готовятся к сезону и обещают не допустить патовой ситуации.

О перелетах

Цена путевки во многом зависит от стоимости перелета. В этом году, по прогнозам Международной организации гражданской авиации, плата за авиабилеты может снизиться на 5 процентов. Но что будет дальше, зависит не только от цены на топливо, но и от курсов валют, поведения разных игроков на рынке.


Летом будут организованы чартерные рейсы из Минска в Турцию, Болгарию, Грецию, Черногорию, Египет. Заявлено о намерении увеличить частоту полетов в черногорский Тиват, болгарские Варну, Бургас и греческие Салоники. Среди возможных новых предложений по Греции — Афины, остров Кефалония. Вероятно, оживится тунисское направление, спрос на которое в последние годы таял. Некоторые фирмы готовы отправлять туристов в Марокко. И даже на Канары!

Еще в прошлом году после долгого перерыва вновь открылось чартерное сообщение между Минском и румынской Констанцей, городом на берегу Черного моря.

Организуются чартерные цепочки в Италию — в том числе на острова Сардиния и Сицилия. А также в Испанию — на Майорку и Коста–Бланку.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 36 (24666). Среда, 25 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter