На Августовском канале открыт летний туристический сезон

Друзья собрались у канала

Летний туристический сезон на Августовском канале сегодня открывается праздником «Августовский канал собирает друзей». Приехали не только жители региона, но и гости из Польши. Берега рукотворной водной артерии, претендующей на включение в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, оживили фольклорные ритмы. Здесь раскинулись национальные подворья, где можно попробовать белорусскую кухню и научиться у профессионалов танцам в стиле этно. Нарасхват идут адельские местечковые лакомства, которые в прошлом году были занесены в Государственный список нематериального культурного наследия Беларуси, эксклюзивные изделия народных мастеров.


Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома Наталья Романович рассказала об особенностях нынешнего праздника, который уже стал одной из традиций региона:

— Ключевой момент — открытие в доме смотрителя шлюза «Домбровка» музея истории Августовского канала. Здесь собрано немало раритетов, найденных при реконструкции нашей достопримечательности. Также впервые к нам на праздник приехали около 100 участников польско–белорусского туристического форума, который накануне прошел в соседней стране. Важно, что есть возможность пообщаться с соседями и обсудить общие планы по развитию туризма.

По традиции канал считается открытым, когда на воду спускается специальная ладья, символизирующая течение жизни и связь поколений.

Праздник продлится до самого вечера и завершится танцевально–развлекательной программой «В кругу друзей».

infong@sb.by

Советская Белоруссия № 95 (24977). Суббота, 21 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter