Как сегодня развиваются знаменитые курорты Трускавец и Моршин

Чудовий край

Западная Украина. Прикарпатье. Курорты минеральных вод Трускавец и Моршин. То, что в начале XX века было уделом вельмож из Польши и Австро–Венгрии, в веке XXI доступно всем желающим. Время и климат предгорья — они похожи своими парадоксами, молниеносными переменами от дождя к солнцу и наоборот. Когда любители горных лыж едут закрывать сезон в Карпаты, расположенные у подножия гор здравницы пестрят самыми невероятными расцветками футболок–платьев–шляпок. Расстояние между первыми и вторыми в несколько десятков километров. Вверху — зимняя сказка, внизу — готовятся собирать урожай черешни и горной земляники... Вот уж действительно — «чудовий край», все как в песне Софии Ротару. Компания «Центр–курорт» предложила представителям СМИ поучаствовать в проекте «Отдохни и расскажи!», посмотреть, как сегодня развиваются знаменитые курорты Трускавец и Моршин. Что увидели, услышали, узнали — рассказываем.

Трускавец: роман с курортом

Есть в Трускавце бульвар имени Теодора Торосевича. Экскурсовод Маричка, знакомя нас с городком, обратила внимание, что это прогулочная аллея, спешить здесь не принято. Иначе подумают, что человек что–то украл. Серьезный аргумент для отдыхающих оставить привычную жизненную суету. Здесь отчасти понимаешь японцев, впадающих в тихий экстаз при виде своей Фудзиямы. Лучше гор могут быть только горы — правда. Карпаты — вот они, вдалеке, но рядом, за тонкой серебристой органзой облаков, будто приветливо протягивающие руки. Хочется замереть и насладиться. И именно в этих местах почти два века назад были открыты целебные источники минеральных вод. С тех пор город–курорт живет для и во имя туриста. Все население занято либо в сфере лечения и оздоровления, либо в обслуживании. На семи квадратных километрах территории маленького Трускавца 110 санаторно–курортных учреждений! А начиналось все с водолечебницы и четырех домиков для гостей...


Трускавец. До Карпат рукой подать

Уникальные природные факторы определили статус и ценность этой известной здравницы. Трускавец расположен в предгорьях живописных Карпат, на высоте до 400 метров над уровнем моря. Климат, воздух здесь совершенно особенные. Но главный оздоравливающий фактор, конечно, минеральная вода. «Мария», «София», известная «Нафтуся» (название характерное, ценность воды в содержащихся органических веществах нефтяного происхождения). Всего 25 различных источников. Не из каждого воду можно пить, рассолы, например, используются только в бальнеолечении — для полосканий, орошений. Известно, Трускавец первым принял ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Вода и тогда и сегодня (хотя состав ее меняется. Он зависит, например, от количества дождей. За показателями следит специальная лаборатория, и целый институт изучает ее воздействие на организм) способна выводить радионуклиды, помогает восстановиться после химиотерапии, предупреждает онкозаболевания. Основной медицинский профиль Трускавца — болезни почек и мочевыводящих путей, ЖКТ, эндокринной системы, нарушения обмена веществ. Здесь гордятся своей в хорошем смысле слова советской медицинской базой.

Озокерит — еще один бренд Трускавца. «Горный воск», внешне напоминающий пчелиный, относится к группе углеводородов из группы нефти. Это панацея при лечении воспалений суставов, нарушении местного кровообращения, обмена веществ. Главврач лечебного корпуса комплекса «Днепр–Бескид» доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины Людмила Чебаненко рассказывает:

— Аналогов нашей «Нафтуси» в мире нет. Она богата живыми организмами, помогающими в борьбе с мочекаменной болезнью, разжижающими желчь, нормализующими показатели при сахарном диабете, повышающими иммунитет. Немало случаев, когда врач предлагает пациенту операцию по удалению почечных камней или регулярно... наш курорт. В последнее время в мире предпочтения стали меняться: от отдыха и оздоровления именно к лечению — медицинскому туризму. База Трускавца уникальна, здесь всегда сохранялся и развивался медицинский блок.


Не зарастает народная тропа к бювету

Украинцы и иностранцы — поляки, белорусы, французы, немцы — едут и едут в Трускавец. Минчанка Нина Николаевна приехала после долгого перерыва. Сейчас отдых по карману, учитывая курсовые колебания в Украине (1 доллар равен примерно 22 гривнам). Сутки в «Днепре» обходятся в 16 — 20 долларов. Это с трехразовым питанием и курсом лечебно–диагностических процедур по назначению врача, включая все необходимые обследования: биохимические и клинические анализы, УЗИ, консультации узких специалистов и пр. Отдыхающие особенно ценят, что здесь можно пройти полное обследование на современных аппаратах, дома на это никогда не хватает времени.

Хотя что скрывать: из–за военных действий в стране турпоток уменьшился (и все равно 220.000 человек едут в Трускавец в течение года). Мэрия города решила представить доказательства того, что на курорте спокойно. Причем в режиме реального времени. В центральной части города установили две онлайн–камеры, выведенные на официальный портал курорта www.truskavets.ua.

— Гостиницы ВИП–класса и виллы у нас заполнены. Люди, имеющие деньги, не едут туда, где небезопасно. Евросоюз признал Трускавец курортом европейского уровня. При этом в Европе, скажем, сахарный диабет лечат лекарствами, у нас — водой. Мы предлагаем до 300 лечебных и оздоровительных процедур в одном месте, — рассказал нам заместитель мэра Трускавца Юрий Яворский.

Моршин: пей воду и здоровей

Еще одна жемчужина Прикарпатья. Возник как климатический курорт. С открытием целебных минеральных источников Моршин называют не иначе как «Галицким Карлсбадом». Впрочем, к чему сравнения. Те, кто следит за своим здоровьем, знают: Моршин — основная лечебница при всех возможных патологиях печени и желчевыводящих путей, кишечника, сахарном диабете (особенно у детей). Недаром за постоянными отдыхающими закрепился статус «моршинских наркоманов». Для них курорт — настоящее спасение.


«Горный воск» (озокерит) — бренд прикарпатских здравниц

Знакомство с «мiстом» начинается с небольшой «лекции» замглавврача комплекса «Моршинкурорт» Николая Фурманюка. Накопленная эффективная практика лечения — дело, конечно, не одного дня. Профессор Лютеранский, львовский химик, еще в 1881 году доказал, что содержащаяся в воде глауберовая соль действует на печеночные клетки гипотоциты и улучшает обменные процессы. При сахарном диабете она провоцирует выработку собственного инсулина. «Пациентам с тяжелой формой диабета после курса лечения у нас врачи ставят среднюю форму. Известно, что диабет второго типа не вылечивается, но стабильно после курорта происходит улучшение — снижается минимум на биоединицу уровень сахара в крови. Тогда корректируем и прием препаратов. В санатории «Черемош» работает отделение, специализирующееся только на сахарном диабете», — акцентирует внимание главврач лечебно–диагностического центра «Моршинкурорт» Нина Половинко.

Медицинская наука Украины тему лечения недуга XXI века минеральными водами изучает подробно. По статистике, у соседей 2 миллиона страдают от диабета и столько же являются носителями скрытой формы, но об этом не догадываются: анализы у человека могут оставаться в норме даже при плохом самочувствии. Лабораторные возможности Моршина позволяют выявлять таких пациентов. Слушаешь докторов и лишний раз убеждаешься в известном: нет здоровых, есть недообследованные...


...переходим к водным процедурам

Идем по коридорам общекурортной бальнеогрязелечебницы, рассчитанной на прием 4 тысяч человек в день. Озокерит, синголетно–кислородная терапия (для диабетиков), целое отделение кишечных орошений (некоторые только ради этого и едут в Моршин) и много–много еще табличек, названий, помещений. Всего здесь оказывают до 90 видов различных процедур. Найти постоянных отдыхающих в коридорах лечебницы не составляет труда. Андрей, «моршинский стаж» — 11 лет. Сам из Житомира. Участие в афганской войне обернулось серьезными проблемами с ЖКТ. Военные госпитали не спасали. А уже первый приезд в Моршин дал результат. Брестчанка Галина Грибезова делится впечатлениями: «Все спокойно и замечательно. К белорусам отношение очень уважительное (о себе местные жители говорят так: «У нас хроническое генетическое галицкое гостеприимство». — Авт.). Это мой четвертый приезд. Радует, что здесь можно пройти все обследования. Тем, кто намерен ехать на машине, советую выбирать маршрут через Ровно, там хорошая трасса».

На курорте разработаны различные по продолжительности и назначению программы оздоровления. Но врачи рекомендуют побыть минимум 12 — 14 дней, а лучше (и оптимально) — 18 — 21 день. Кстати, туристы могут не тратить время на оформление санаторных карт (выписку из амбулаторной карты лучше все же иметь), необходимые исследования сделают на месте.

Как добраться

Из Могилева через Минск до Львова по нечетным числам курсирует поезд Могилев — Черновцы. Из Витебска можно добраться на поезде Санкт–Петербург — Львов. Из Бреста налажено еще и автобусное сообщение. Из Львова до Трускавца и Моршина регулярно ходят электрички, маршрутки. Автобусы и маршрутки из Львова идут с 6 часов утра (раньше, чем электрички).

pisma@sb.by

Минск — Трускавец — Львов — Моршин — Минск.

Советская Белоруссия № 130 (24760). Суббота, 11 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter