За место в Мировой группе сборная Беларуси по теннису сыграет против россиянок

Вот это будет матч!

За право сыграть в Мировой группе Кубка Федерации сборная Беларуси сыграет с командой России. Как стало известно по итогам жеребьевки, бороться за выход в элиту мирового тенниса нашей команде предстоит в гостях. Матч состоится в апреле.


Простых вариантов расклады в преддверии жеребьевки нашим девушкам предсказуемо не сулили. Победив канадок в драматичном матче, белоруски оказались на подступах к черте, за которой заявка любого из возможных соперников сулила встречу с теннисистками высочайшего класса. Однако российский вариант видится, безусловно, наиболее интригующим из возможных.

Помимо россиянок, напомним, возможными соперницами белорусской команды в плей–офф были сборные Германии, Италии и Румынии. Как отметил капитан сборной Беларуси Эдуард Дубров, которого мы попросили поделиться мнением о результатах жеребьевки, альтернативы были одна лучше другой.

— Любая из возможных команд — сильный соперник, и говорить об «удобных вариантах» не приходится. Та же Россия, например, может выставить хоть два состава, и потому рассуждать, что мы, дескать, их обязательно победим, неправильно.

Вполне резонно. Однако именно Россия многим поклонникам тенниса может показаться не только наиболее непредсказуемым, но и наиболее интересным для белорусок вариантом. В первую очередь именно из–за состава.

После последних матчей Кубка Федерации белорусская
и российская сборные испытали полярные эмоции.

Лояльность первых номеров интересам сборных в кубковых матчах играет далеко не последнюю роль. Этот тезис накануне доказала как раз российская команда. В составе проигравшей швейцаркам в первом круге Мировой группы сборной Германии на корт выходили (и, вероятнее всего, выйдут вновь) и недавняя победительница Аустралиан Оупен Ангелика Кербер, и Андреа Петкович. Итальянки с такой же вероятностью ответственность за сохранение места в элите возложат на плечи Сары Эррани и Камилы Джорджи. Вряд ли откажутся от формы нацкоманды Моника Никулеску и Симона Халеп. Даже имея в составе здоровую и, что не менее важно, мотивированную Азаренко, перспективы белорусок в споре с любой из этих команд выглядели весьма туманно. Россиянки — другой коленкор. Они действительно способны выставить на бой состав, способный смести с пути хоть США, хоть Германию. Но выставят ли? В минувший уик–энд не смогли, и, даже имея в заявке так и не вышедшую на корт Марию Шарапову, сборная России вчистую (1:3) проиграла не бог весть какой силы команде Нидерландов. Лидер голландской команды (для справки) Кики Бертенс в мировом рейтинге занимает 107–ю строчку. У белорусок (также для понимания ситуации) в первой сотне значатся трое спортсменок.

Но рейтинги, понятное дело, условны. А вот наличие топ–игроков, способных и желающих сыграть здесь и сейчас, наверняка станет решающим аргументом в предстоящей встрече. Лидер сборной России — Мария Шарапова — программу–минимум для участия в Олимпиаде уже выполнила (хоть и весьма пассивно) в минувшие выходные. Лидер сборной Беларуси — Виктория Азаренко — пропустила по не выясненным пока обстоятельствам матч в Канаде, но тоже, как сообщает Международная теннисная федерация, выполнила квалификационный норматив для попадания на Олимпиаду (в зачет ей пошли прошлогодние матчи в Будапеште и Токио). В этой ситуации нам остается только надеяться, что Вике и Маше (имеющей, кстати, белорусские корни) захочется сыграть друг против друга на уровне сборных. И тогда никакие другие интересы им не помешают, а мы насладимся великолепным поединком.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 25 (24907). Среда, 10 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter