В Бресте показали первое в Беларуси детское уличное представление

Играли сказку «Ослиные уши»
Премьера первого в Беларуси уличного представления в исполнении детей состоялась в Бресте. В спектакле задействован 31 ребенок. Все ребята – воспитанники детской театральной студии «Волшебный фонарь» при Брестском городском доме культуры. 


Самый первый спектакль смотрел почетный консул Республики Чехия в Бресте Владимир Микулич. Следующий собрал в мае участников и гостей XII Международного фестиваля особых театров «Непратаптаны шлях».


История про принца-зазнайку, у которого из-за скверного характера выросли ослиные уши, известна с детства. Трогательная и поучительная, она напоминает о том, что в человеке во все века ценится милосердие, а доброта в самом деле творит чудеса. Юные актеры из «Волшебного фонаря» шестьдесят минут говорили именно об этом. С одной лишь оговоркой – без единого слова:


Мы отошли от классического формата драматического представления с диалогами актеров в пользу уличной пластической иллюстрации, когда смысл сказки раскрывается за счет музыки, света, пластики, интенсивной смены декораций. История получила новое звучание. Немаловажное достижение – это игра детей. У современных подростков, которые привыкли пользоваться гаджетами, очень слабо развита сфера чувств, они плохо владеют телом, не полностью выражают эмоции. Поэтому порой бывает очень сложно раскрепостить маленьких актеров, – рассказывает руководитель детской театральной студии «Волшебный фонарь» Наталья Мацевило. 


Но у руководителей студии «Волшебный фонарь» это получилось. При всем при том, что самому младшему участнику постановки 6 лет, самому старшему – 12. Не забываем о количестве актеров!

Обычно в уличном спектакле играет около 15 человек. В нашей постановке задействован 31 ребенок, причем детям на сцене во время спектакля не помогают взрослые. Они сами ориентируются, когда необходимо менять декорации, какой реквизит использовать для конкретного эпизода, – добавляет руководитель детской театральной студии «Волшебный фонарь» Дмитрий Сковоронский


Отметим, что зимой 2016 года «Волшебный фонарь» выступил на престижном международном театральном фестивале «Pitagross» в Праге. Благодаря блестяще исполненному отрывку из «Ослиных ушей» труппа вернулась с гран-при. Поздравить с победой и присутствовать на премьере спектакля в Бресте приехал почетный консул Республики Чехия в Бресте Владимир Микулич.


По информации руководителей детской театральной студии «Волшебный фонарь», уличная пластическая иллюстрация сказки «Ослиные уши» – первое детское уличное представление в Беларуси.  


Фото предоставлено театральной студией «Волшебный фонарь» и организаторов фестиваля особых театров «Непратаптаны шлях»
hanna.petrachenka@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter