Белоруска выступит в "Астана Опера"

Большой театр оперы и балета продолжает укреплять культурные связи
Большой театр оперы и балета продолжает укреплять культурные связи. Сегодня на сцене казахской "Астана Опера" в партии принцессы Гамзатти в балете Людвига Минкуса "Баядерка" дебютирует наша Александра Чижик. 



Ее выступление в третьем по величине оперном театре мира стало возможным благодаря меморандуму, заключенному между белорусским Большим театром и "Астана Опера". До Чижик казахскую публику успела влюбить в себя еще одна наша прима: в апреле в "Бахчисарайском фонтане" станцевала заслуженная артистка Марина Вежновец. 

Минская сцена в свою очередь тоже почла за честь принять у себя артистов из солнечной Астаны. Первой гастрольной ласточкой стала заслуженная артистка Казахстана Жаннат Бактай, знакомая всем операманам по партии Лиу в спектакле "Турандот" Джакомо Пуччини. А совсем скоро, 17 июня, на гала-концерт фестиваля "Балетное лето в Большом" приедет балетная пара Гаухар Усина и Жанибек Иманкулов. 



Белорусские же артисты снова отправятся в Казахстан уже осенью. Людмила Хитрова и Олег Еромкин станцуют за страну на фестивале "Шелковый путь", а чуть позже в покорители "Астана Опера" запишутся наши оперные звезды - Нина Шарубина, Юрий Городецкий, Владимир Петров, Анастасия Москвина и дирижер Виктор Плоскина. 


leonovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter