Сергей Безруков в Минске перейдет на воду

Сергей Безруков для сильных духом

Актер Сергей Безруков бросил минским театралам смелый вызов, заявив, что свой новый спектакль «Сон разума» сыграет на сцене Дворца Республики. В такую рискованную затею никто не верил. Драматическая постановка, хоть и по мотивам готических сказок Гоголя, — это ведь не концерт Елены Ваенги, чтобы собрать такой большой зал. Тем не менее зрители на премьеру от Безрукова отозвались, и 19 февраля труппа Московского губернского театра отыграет спектакль во Дворце Республики при аншлаге.


Любопытно, что в райдере артиста есть пункт об экскурсии по Минску, на которую желает отправиться звезда и вся его команда. Всего в спектакле будут задействованы 11 актеров и 19 специалистов технической службы. «Сон разума» — постановка сложносочиненная, где каждую минуту на сцене вращаются круги, взлетает Безруков, точнее, советник Поприщин в его исполнении. Тратятся в этом шоу актеры — как цирковые львы, а едят — как птички. Из еды в свой гостиничный номер народный артист России заказал кофемашину, горький шоколад, цукаты, сухофрукты и орехи, купленные на рынке. Отдельным пунктом идет питьевая вода без газа, которой должно быть в день ровно два литра.

Диета от Безрукова, надо признаться, работает: артист стал совсем тонким и прозрачным. Но на сцене, когда играет Поприщина, превращается в безумного гиганта, и есть фрагменты, напоминает Сергей, предназначенные только для взрослых:

— В этом спектакле за душу человеческую борется сам черт, используя весь свой зловещий арсенал, поэтому зрителям в зале легко не будет.

Добавим, что краски и костюмы в этом спектакле тоже выдающиеся, за кулисами на протяжении всего действия будет находиться гример, владеющий техникой аэрографии, готовый в любой момент подправить лица чудовищ и главного героя. Словом, творение «Сон разума» — не для слабонервных.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 26 (24908). Четверг, 11 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter